AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: Иран до 2003 года мог работать над ядерной бомбой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2015

МАГАТЭ распространило среди стран-членов совета управляющих итоговый доклад гендиректора Юкия Амано о спорных вопросах ядерной программы Ирана.

Документ, который ещё предстоит 15 декабря утвердить совету, должен закрыть "ядерное досье" ИРИ и открыть дорогу к новому этапу выполнения соглашения Тегерана с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) - к фазе имплементации.

Как отмечается в докладе, текст которого есть в распоряжении ТАСС, Тегеран мог работать над ядерной бомбой до 2003 года.

При этом у инспекторов нет данных, что после 2009 года подобная деятельность продолжалась.

Международные инспекторы пришли также к выводу, что в Иране была создана "организационная структура для координации деятельности по созданию ядерного взрывного устройства", но работы "не продвинулись дальше научно-технических исследований и получения компонентов и технологий".

Свои подозрения МАГАТЭ впервые публично озвучило в ноябре 2011 года. Тогда в очередном ежеквартальном докладе по соблюдению Ираном своих обязательств Амано обозначил 12 спорных аспектов, по которым международным инспекторам не удалось снять подозрения.

Тогда их выводы базировались на информации, полученной МАГАТЭ как самостоятельно, так и от одной из стран-членов агентства.

В частности, Амано ссылался на данные, которые представляли из себя "документацию", насчитывающую около тысячи страниц. В ней речь шла о том, что Тегеран якобы занимался разработками, связанными с высоковзрывчатыми материалами, средствами доставки боевых частей баллистических ракет.

"Всё это вызывает озабоченность с точки зрения наличия возможной военной составляющей иранской ядерной программы", - подчеркивал тогда гендиректор агентства.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100