AtomInfo.Ru


Для пуска АЭС Дукованы может потребоваться паровой локомотив

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

АЭС "Дукованы" рискует столкнуться с неожиданной и неприятной проблемой, пишут чешские СМИ со ссылкой на главу регулирующего органа ЧР Дану Драбову.

В настоящее время на станции по различным причинам не работают три энергоблока. Четвёртый и последний блок должен быть остановлен на ППР в конце декабря. Таким образом, если до этого момента ни один из трёх остановленных блоков не будет пущен, то станция останется без собственных источников пара.

Ранее на станции имелась собственная резервная котельная, однако в начале 90-ых годов она была демонтирована "за ненадобностью". Ситуация, при которой все четыре блока будут остановлены, считалась невероятной.

"Это была непредусмотрительность, но они были слишком уверены в том, что не будут в ней (резервной котельной) никогда нуждаться", - сказала Драбова.

"В начале строительства капитализма было допущено много ошибок. На АЭС "Темелин" вспомогательная котельная есть".

По мнению Драбовой, на Дукованы придётся в случае останова всех блоков привезти мобильную котельную. Другой вариант, по её словам "несколько странный" - использовать "классический крупный паровой локомотив, который сегодня можно увидеть только в музеях".

"Это неприятная, но решаемая проблема", - резюмировала глава чешского надзорного органа.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

"Toshiba" извинилась за "Westinghouse"

О финансовых проблемах американцев японцы сообщили с запозданием.

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100