AtomInfo.Ru


Toshiba извинилась за Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2015

Корпорация "Toshiba" принесла в пятницу публичные извинения в связи с запоздалым сообщением о финансовых проблемах компании "Westinghouse", в которой корпорация владеет контрольным пакетом акций.

"Мы обязаны были сообщить об этом в должное время", - заявил президент "Toshiba" Масаси Муромахи.

Корпорация в пятницу впервые представила сведения, касающиеся финансовых аспектов деятельности "Westinghouse". Теперь эта информация активно комментируется в мировых СМИ.

Как пишет "Financial Times", с момента покупки японцами в 2006 году американская компания накопила операционные убытки (operating loss) в размере 290 миллионов долларов.

Наиболее тяжёлыми для "Westinghouse" стали 2012 и 2013 годы, когда компания потеряла в сумме 1,4 миллиарда долларов вследствие задержек со строительством блоков и их удорожания.

В остальные годы после покупки японцами деятельность "Westinghouse" приносила прибыль, однако итоговый результат на данный момент отрицательный - убытки в размере 290 миллионов долларов.

Японское агентство "Jiji" выделяет в раскрытой информации сведения о том, что "Westinghouse" списал в 2012 финансовом году активы на сумму 930 миллионов долларов под предлогом "возросших рыночных неопределённостей" после Фукусимы.

Однако "Toshiba" не проинформировала публично об этом списании, хотя обязана была сделать это в соответствии с требованиями токийской биржи.

В то же время руководство "Toshiba" предлагает с оптимизмом смотреть на перспективы атомного бизнеса. Корпорация надеется получить в ближайшие 15 лет заказы на строительство 64 атомных блоков.

Сигенори Сига, вице-президент "Toshiba", пояснил, что оптимизм корпорации исходит из оценки, согласно которой всего в мире планируется построить 400 новых блоков. Обоснований для такой оценки корпорация не представила.

Ключевые слова: Экономика, Вестингауз, Тошиба


Другие новости:

В 2016 году денег из бюджета на строительство АЭС "Аккую" не предусматривается

Ситуация под контролем "Росатома".

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100