AtomInfo.Ru


Росатом планирует до конца года заключить контракты на строительство АЭС за рубежом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2015

"Росатом" рассчитывает до конца 2015 года заключить новые контракты на сооружение АЭС за рубежом, заявил первый замглавы госкорпорации Кирилл Комаров на форуме "АТОМЕКС - Европа 2015" в Будапеште.

"На сегодняшний день госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее место в мире по количеству сооружаемых ядерных энергоблоков. С учётом подписанного в ноябре межправительственного соглашения о строительстве четырёхблочной АЭС в Египте портфель зарубежных заказов "Росатома" составляет 34 энергетических реактора", - отметил он.

По мнению Комарова, спрос в мире на атомные энергоблоки сохраняется, при этом российские технологии обладают большим конкурентным преимуществом на рынке.

"Это преимущество подтверждает тот факт, что на начало текущего года портфель заказов "Росатома" на ближайшие десять лет уже превышал 100 миллиардов долларов. До конца года мы рассчитываем на его существенное увеличение за счёт подписания новых контрактов", - заявил первый замглавы госкорпорации.

Комаров также отметил, что портфель заказов формируют не только контракты на строительство новых атомных станций, но и "поставки обогащённого урана, природного урана, ядерного топлива, контракты в области сервисного обслуживания, поставок оборудования".

"Если говорить обо всех подписанных контрактах "Росатома", на весь жизненный цикл атомных станций, то этот портфель составляет на сегодня более 300 миллиардов долларов", - сказал он.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

АЭС "Пакш-2" может быть построена без господдержки

И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100