AtomInfo.Ru


АЭС Пакш-2 может быть построена без господдержки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2015

Строительство АЭС "Пакш-2" возможно и без государственной поддержки, заявил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди на форуме в Венгрии.

По его словам, работы начались в 2015 году, в 2016 году "хотели бы получить разрешение на пользование площадкой".

Говоря о расследовании Еврокомиссии относительно АЭС, Асоди подчеркнул, что Венгрия оповестила Европу по поводу проекта ещё в 2013 году.

"Раньше мы тоже могли договориться о схожих вопросах - и мы смогли прийти к согласию. И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть", - заявил он.

"В данный момент с Еврокомиссией обсуждаются три вопроса. Один вопрос связан с законом насчёт "Пакш-2", о том на каких условиях можно узнать детали (проекта), второй вопрос - есть ли госсубсидия в данном проекте, проводится подробное исследование по данному вопросу. Третий вопрос касается присуждения контрактов, каким образом был выбран в качестве генподрядчика "Росатом", - отметил Асоди, добавив, что в проекте участвуют и венгерские предприятия.

По словам первого замглавы госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова, для предварительных работ уже привлекаются венгерские компании.

При этом основное реакторное оборудование будет произведено в России по российским технологиям, но на всё остальное оборудование и на строительные работы "Росатом" будет проводить тендеры, добавил он.

"Росатом" не является стороной, которая вовлечена в процесс обсуждения с Еврокомиссией, отметил замглавы российской госкорпорации.

"Эти переговоры ведут наши венгерские коллеги. Мы чётко выполняем все обязательства по проекту. Во-вторых, хочу сказать, что всё, что делается по проекту, делается открыто и прозрачно", - заключил он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100