AtomInfo.Ru


CANDU почти не виден

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2015

Китай продвинулся в этом году сразу по двум проектам, предусматривающим строительство блоков с тяжёловодными реакторами по канадским технологиям - в Аргентине и Румынии.

У обоих проектов, помимо общности происхождения реакторных технологий, есть ещё одна общая черта - и в Аргентине, и в Румынии ничего не говорится о собственно канадцах.

Румыния

Очевидно, что канадцы - а именно, "SNC Lavalin" и её дочернее предприятие "Candu Energy" - будут играть в обоих проектах важную роль. Однако, скорее всего, они будут полностью зависимы от китайских компаний.

В Румынии, где обсуждается строительство блоков №№3-4 АЭС "Чернавода", канадцы надеются получить статус генподрядчика, а также задействовать свою цепочку поставщиков.

"SNC Lavalin" уже контактировала с канадским государственным агентством по поддержке экспорта и утверждает, что заручилась его поддержкой, а это, в свою очередь, позволит восстановить былую силу предприятий атомпрома в Онтарио.

Гуандунской корпорации CGN канадцы в своих расчётах отводят роль обычного инвестора.

Но согласятся ли с такими расчётами гуандунцы, мечтающие самостоятельно строить АЭС за рубежом? В публичных высказываниях представители CGN сохраняют осторожность, но при этом аккуратно предлагают сравнить, сколько реакторов строит в наши дня Китай и сколько Канада.

Предложение о сравнении выглядит риторическим, а его результат говорит сам за себя.

Аргентина

Если в Румынии будущий статус канадцев обсуждается, то в Аргентине он уже определён. Компания "Candu Energy" станет всего лишь субподрядчиком китайской корпорации CNNC, которая, в свою очередь, будет подрядчиком местной "Nucleoelectrica".

На долю "Nucleoelectrica" при сооружении блока придётся 62% оборудования и работ. Китайская корпорация возьмёт на себя оставшиеся 38%.

Но и этот скромный результат для канадцев следует считать успехом, так как ещё год назад их участие в проекте "Atucha-3" было вообще под вопросом. Аргентинцы в состоянии строить тяжёловодники без привлечения канадцев.

В компании "Nucleoelectrica" не скрывают, что вариант полного отказа от услуг "Candu Energy" для нового тяжёловодного блока рассматривался, но в конце концов не был принят.

Референтными блоками для "Atucha-3" станут китайские блоки в Циньшане. Помощь канадцев будет связана со сферой инжиниринга и услуг - то есть, на канадских поставщиков оборудования практически не рассчитывают. Кроме того, канадцы передадут свои постфукусимские наработки для тяжёловодников.

Причиной отстранения канадских производителей от "Atucha-3" в Аргентине называют "финансовые аспекты".

Китай даёт на новый блок деньги и заинтересован в максимизации участия своих предприятий в проекте. Поэтому аргентинские атомщики свою позицию не скрывают: "Всё, что в состоянии дать китайские компании, мы получим от них".

Ключевые слова: CANDU, Китай, Румыния, Аргентина, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100