AtomInfo.Ru


Наохиро Масуда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2015

В марте 2011 года Наохиро Масуда заслужил известность как человек, справившийся с тяжёлой аварией на АЭС "Фукусима Дайни".

В 2014 году японская отрасль поручила ему ещё более сложную задачу - возглавить работы по ЛПА и выводу из эксплуатации АЭС "Фукусима Дайичи".

Топливо

Самый крупный на сегодняшний день успех Масуды и его людей - полная выгрузка топлива из бассейна выдержки четвёртого блока, которая завершилась 22 декабря 2014 года.

Освобождение от топлива блока №4 являлось важной, но и относительно простой задачей. Во время аварии четвёртый блок стоял на ППР, и вся его зона целиком была перегружена в бассейн выдержки. Соответственно, корпус реактора не был проплавлен, и на блоке не образовалось кориума.

Масуда полагает, однако, что успешное удаление топлива из БВ-4 придало японским атомщикам уверенности в возможности выполнения операции по удалению топлива из трёх остальных аварийных блоков.

Главная трудность сейчас - понять, где конкретно и в каком состоянии находится расплавившееся топливо.

Из имеющихся данных Масуда делает следующий вывод. На первом блоке всё топливо прошло через низ корпуса реактора и лежит в нижней части контейнмента (PCV). На блоках №№2-3 в контейнменты вышла примерно половина топлива, а вторая половина всё ещё находится внутри корпусов реакторов.

Но прежде чем приступать к удалению кориума, сначала нужно выгрузить сборки, остающиеся в БВ-1/3.

Бассейны и кориум

На первом блоке уже разбирают временные защитные конструкции, возведённые в октябре 2011 года, с целью организовать доступ к бассейну, удалить загрязнённые обломки и приступить к выгрузке 392 кассет, стоявших в бассейне в момент аварии.

А вот со вторым блоком ситуация выглядит намного хуже. Высокий фон в здании представляет собой большую проблему. У атомщиков всё ещё нет понимания, каким образом можно выгрузить 615 кассет из БВ-2. Скорее всего, никаких действий в данном направлении не будет предприниматься вплоть до 2020 года.

Ясности по второму блоку может добавить использование миниатюрного робота-разведчика "Scorpion", созданного совместно TEPCO и "Toshiba". Робот проходит испытания, его первое применение запланировано на начало 2016 года.

Состояние топлива в бассейне выдержки третьего блока известно с хорошей точностью, и предполагается, что состояние всех 566 сборок неплохое - они не пострадали ни от бетонных обломков, ни от упавшей в бассейн 20-тонной перегрузочной машины, которая этим летом была удалена.

В настоящее время TEPCO сооружает за пределами площадки большой стальной ангар, которым на следующем шаге будет накрыт третий блок. После установки ангара станет возможным начать операцию по разгрузке БВ-3 - ожидается, что это случится в 2017 году.

Но самая трудная задача - это удаление кориума. Наиболее перспективным методом считается удаление из полностью заполненного водой контейнмента - естественно, после устранения всех возможных мест утечек.

Проблемой останутся сейсмические риски и возможные угрозы обрушения резко прибавивших в весе после заливки водой контейнментов. Над оценкой рисков и поиском способов избежать такой аварии сейчас трудится открытый в прошлом октябре специализированный центр RTDC в городе Нараха вблизи АЭС "Фукусима Дайни".

Два директора

Масуда и Ёсида - два фукусимских директора, встретившихся лицом к лицу с тяжёлой аварией в марте 2011 года.

Масао Ёсида, директор АЭС "Фукусима Дайичи", сделал всё, что было в его силах, но проиграл схватку - сначала стихии, потеряв четыре блока, а потом и смерти, скончавшись в 2013 году от рака.

Наохиро Масуда спас АЭС "Фукусима Дайни" от катастрофы и принял теперь эстафету от Ёсиды на аварийной "Дайичи".

Ёсиду его подчинённые называли человеком сердечным и участливым. За Масудой, напротив, закрепилась репутация бесчувственного и жестокого руководителя.

В то же время Масуда известен как специалист, умеющий доводить дела, за которые он берётся, до конца. Возможно, это его качество стало определяющим при выборе главы работ по ЛПА и выводу на "Дайичи".

В ходе аварии 2011 года Масуда на своей станции действовал быстро, решительно и, главное, грамотно. Он великолепно разбирался в устройстве своей АЭС, что позволило ему отдавать верные и своевременные распоряжения персоналу.

Но теперь перед Масудой стоит новая задача. И он честно признаётся - учебников, которые помогли бы её решить, нет. Фукусимским ликвидаторам многое придётся изобрести с нуля, и роль директора в этой работе станет важной, если не определяющей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 на штатное место установлен корпус реактора

Операция действительно ювелирная.

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100