AtomInfo.Ru


Треть японских префектур отказалась разместить у себя хранилище РАО

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2015

Почти треть японских префектур выступает категорически против размещения на их территории хранилища для окончательного глубокого геологического захоронения радиоактивных отходов.

Об этом сообщило 29 ноября агентство "Kyodo", обратившееся к таким запросом к представителям властей всех 47 префектур.

В частности, 13 из них полностью отвергли возможность размещения у себя такого объекта, восемь - высказались против, ещё две пообещали "тщательно рассмотреть такую возможность", а 24 - просто отказались комментировать свою позицию.

Положительного ответа не дали ни в одном местном правительстве.

По плану, высокоактивные отходы должны быть помещены на глубину более 300 метров до тех пор, когда активность не опустится до безопасного уровня.

По мнению учёных, для этого может потребоваться порядка 100 тысяч лет, поэтому такой вид захоронения отходов и называют "окончательным".

О необходимости строительства подобного сооружения было объявлено ещё в 2002 году, однако предложенная тогда схема предполагала получение заявок от тех, кто готов принять на своей территории хранилище.

В 2007 году на требование правительства откликнулся один из муниципалитетов префектуры Коти в обмен на субсидии, однако власти небольшого городка Тоё, где и планировалось построить "кладбище" отходов, в итоге отозвало свою заявку после того, как почти все 2,5 тысячи его жителей вышли на протесты.

В итоге в мае этого года в правительстве решили, что вряд ли дождутся заявки от желающих принять хранилище, и постановили, что отбор кандидата будет проведён на основе научных исследований.

В разных префектурах власти придерживаются своего взгляда на проблему.

Так, в Фукуи, на территории которой расположено наибольшее число АЭС в Японии, считают, что и так "приняли на себя генерацию энергии и не должны брать ещё и радиоактивные отходы".

В префектуре Исикава полагают, что хранилище нужно строить там, где потребляют больше всего электричества.

В 10 префектурах опасаются, что правительство фактически заставит их строить у себя хранилище, ещё в 17 опасаются последствий землетрясений и извержений вулканов, а в 20 - боятся рисков, в том числе репутационных.

Ключевые слова: РАО, Азия, Япония


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100