AtomInfo.Ru


Замглавы МИД Ирана: МАГАТЭ должно закрыть вопрос о военных аспектах ядерной программы ИРИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

Тегеран не будет исполнять свои обязательства по ядерному соглашению с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), если МАГАТЭ не закроет вопрос о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана.

Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу ИРИНН замминистра иностранных дел ИРИ и глава правительственной рабочей группы по реализации ядерного соглашения Аббас Арагчи.

"В ближайшее время МАГАТЭ обязано предоставить Ирану и шести мировым державам доклад с заключением по "возможной военной составляющей" (PMD) иранской ядерной программы", - сказал Арагчи.

"В случае, если дело не будет закрыто, мы не станем выполнять свои обязательства по ядерному соглашению".

Иранский дипломат дал интервью информационному телеканалу по результатам своей встрече в Вене с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано, состоявшейся накануне.

Стороны обсуждали результаты реализации "дорожной карты", подписанной Тегераном и агентством 14 июля в Вене, и вопросы о предполагаемых "военных аспектах" ядерной деятельности ИРИ.

Иран всегда отвергал обвинения в PMD, напомнил Арагчи, добавив, что подозрения в военной ядерной деятельности со стороны Запада были основой введения санкций в отношении Тегерана.

Как отметил замглавы иранского МИД, к оговоренному в "дорожной карте" сроку - к 15 октября - Иран выполнил все обязательства по соглашению с МАГАТЭ.

Однако у атомного агентства возник ещё один вопрос, который стороны обсудили с тем, чтобы совет управляющих МАГАТЭ мог подготовить свой заключительный доклад до 15 декабря по закрытию иранского ядерного досье.

В ходе интервью Арагчи упомянул о "некоторых разногласиях", которые ещё остаются между Ираном и МАГАТЭ и которые Амано зафиксирует в итоговом докладе.

При этом иранский дипломат призвал агентство "проявить беспристрастность при составлении доклада и основываться на фактах, а не на догадках".

Он также подчеркнул, что документ "должен быть сбалансированным: если в нём приводятся доводы Запада, то должен быть учтён и ответ с иранской стороны".

Ключевые слова: Иран, Нераспространение, МАГАТЭ


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100