AtomInfo.Ru


На Новой Земле появится хранилище радиоактивных отходов Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

Архангельское областное собрание депутатов дало согласие на строительство "Росатомом" пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО) 3-го и 4-го классов в районе архипелага Новая Земля (территория Архангельской области).

Это предложение госкорпорации было согласовано на сессии, большинство депутатов высказались "за", сообщили ТАСС в облсобрании.

Срок эксплуатации контейнеров, в которые поместят РАО, составляет 300 лет. Затраты составят 48,6 миллиардов рублей.

Расчёты показывают, что при нормальной эксплуатации "воздействие пункта захоронения РАО на человека и природную среду будет безопасным", заверили разработчики проекта.

"Депутаты рассмотрели вопрос о согласовании предложения о месте размещения на территории Архангельской области приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов", - пояснили ТАСС в облсобрании.

"Большинством голосов согласие на создание такого пункта на Новой Земле дано".

Проект предусматривает создание так называемого "объекта окончательной изоляции накопленных и образующихся РАО" со всего Северо-Западного федерального округа. Его предполагается возвести в южной части новоземельского острова "Южный", в районе губы Башмачная.

Площадка находится в пределах Центрального полигона РФ, где проводились испытания ядерного оружия, эта территория не предназначена для ведения какой-либо хозяйственной деятельности.

Географическое положение обеспечивает удалённость от густонаселённых территорий РФ. До ближайшего поселения, Белушья Губа - 100 км.

Проектом предусматривается строительство сооружения на глубине до 100 м от поверхности. Оно рассчитано на 200 тысяч кубометров упаковок РАО с возможным расширением до 400 тысяч кубометров.

Годовая "производительность" могильника - 4 тысячи кубометров. РАО будут храниться в железобетонных и металлических контейнерах размерами 1,65×1,65×1,375 метров, помещённых в горизонтальные горные выработки круглого сечения.

Срок эксплуатации контейнеров - 300 лет. Для ввода в строй объекта необходимо семь лет.

Первая очередь хранилища рассчитана на работу в течение 56 лет. Обслуживать его будет персонал численностью до двухсот человек вахтовым методом. Затраты на сооружение составят 243 тысячи рублей на 1 кубометр РАО в ценах 2013 года или 48,6 миллиардов рублей.

"Выполненные расчёты показывают, что в условиях нормальной эксплуатации воздействие пункта захоронения РАО на человека и природную среду будет безопасным", - заверяют разработчики в пояснительной записке к проекту.

По данным экспертов, на территории Архангельской области уже накоплено порядка 50 тонн радиоактивных отходов подобных классов.

До 1992 года морская акватория у берегов арктического архипелага Новая Земля, была основным районом для затопления твёрдых радиоактивных отходов советских военных и гражданских атомоходов, базирующихся на Севере.

В Арктике было затоплено в общей сложности около 17 тысяч контейнеров с твёрдыми радиоактивными отходами, а также 16 ядерных реакторов с подлодок и ледоколов.

В 1982 году в заливе Степового была затоплена аварийная атомная подводная лодка К-27 с невыгруженным реактором.

Радиационную обстановку в этих районах регулярно обследуют экспедиции МЧС и РАН. По их данным, твёрдые радиоактивные отходы, затопленные в советские годы у берегов Новой Земли, в настоящее время никакой угрозы для природной среды не представляют, но требуют постоянного изучения и контроля.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100