AtomInfo.Ru


26 ноября на ПО Маяк были завершены работы по ликвидации открытой акватории озера Карачай

Информационная служба ФГУП ПО Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

26 ноября 2015 года на ПО "Маяк" были завершены работы по ликвидации открытой акватории технического водоёма В-9 - озера Карачай.

Представители федеральных и региональных СМИ стали свидетелями укладки последних полых бетонных блоков на дно водоёма, затем поверхность засыпали скальным грунтом.

В инженерной машине разграждения, которая разравнивала поверхность, находился генеральный директор ПО "Маяк" Михаил Похлебаев.

"Впечатления от события необыкновенные, - поделился он. - Мы сделали жизнь безопаснее и изменили экологию в лучшую сторону, тем не менее, за Карачаем "Маяк" будет наблюдать ещё много лет".

Генеральный директор поблагодарил рабочих, которые на месте выполняли эту сложную и важную для предприятия работу.

В этот же день в Озёрске состоялось также заседание расширенного научно-технического совета ПО "Маяк", посвященное завершению работ по ликвидации открытой акватории озера Карачай.

Участников НТС приветствовали генеральный директор ПО "Маяк" Михаил Похлебаев, заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и заместитель генерального директора ФГУГП "Гидроспецгеология" Марк Глинский, которые отметили, что завершение работ по консервации Карачая - это историческое для предприятия, региона и атомной отрасли событие, позволяющее говорить о решении одной из глобальных проблем ядерного наследия советского атомного проекта.

В ходе заседания НТС прозвучали доклады специалистов ПО "Маяк" и других предприятий об истории эксплуатации озера Карачай, об организации и практике выполнения работ по консервации водоёма, о разработке приёмов и способов закрытия акватории, о формировании радиоэкологической обстановки в районе ПО "Маяк" в связи с эксплуатацией В-9 и по другим вопросам.

Участники отметили большую роль в консервации Карачая федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

2015 год - последний год существования открытой акватории водоёма. Следующий этап - серьёзная система мониторинга за подземным контуром вод, состоянием элементов засыпки, которая будет осуществляться "Маяком" и профильными научными организациями.

В перспективе ближайших 10-20 лет водоём будет переведен сначала из пунктов размещения в пункт консервации особых РАО, а затем в пункт захоронения особых радиоактивных отходов с выполнением всех технических и юридических требований.

На заседании научно-технического совета за большой личный вклад в решение экологических проблем, связанных с эксплуатацией и консервацией промышленного водоёма В-9, генеральный директор ПО "Маяк" Михаил Похлебаев вручил группе работников и ветеранов ПО "Маяк" благодарственные письма генерального директора госкорпорации "Росатом".

Водоём В-9, созданный в 1951 году на месте бывшего бессточного болота Карачай на территории промышленной площадки "Маяка", является поверхностным хранилищем среднеактивных жидких радиоактивных отходов.

Эксплуатация водоёма В-9 продолжалась 64 года. Неофициально его продолжают называть "озером Карачай".

В это озеро за все время были сброшены отходы ядерного оружейного производства в количестве нескольких сот миллионов кюри.

С началом эксплуатации в результате сбросов уровень воды водоёма В-9 и площадь водной поверхности постоянно возрастали. Так, в мае 1962 года площадь акватории составляла 51 га.

В результате ветрового подъема донных отложений с оголившихся участков дна водоёма весной 1967 года было вынесено значительное количество радионуклидов. Площадь загрязнения составила менее двух тысяч квадратных километров.

Природно-техногенная авария 1967 года не привела к серьёзным радиационным последствиям для населения и окружающей среды, но показала потенциальную опасность повторения подобных ситуаций при аномальных метеорологических условиях.

После этого инцидента правительством СССР было принято решение о ликвидации водоёма Карачай, а также выполнены первоочередные мероприятия для предотвращения повторения подобных случаев.

В течение 1967-1971 годов были проведены работы по засыпке оголенных ранее затопляемых участков, засыпке мелководий, рекультивации территорий вокруг водоема. До середины 70-ых годов продолжались работы по ликвидации последствий аварийной ситуации 1967 года, обустройству берегов и опытные работы по засыпке акватории.

К середине 80-ых годов была окончательно отработана технология засыпки водоема скальным грунтом с применением специальных конструкций - полых бетонных блоков, позволяющих локализовать донные отложения.

В водоёме Карачай локализовано и надёжно изолировано более 200 тысяч кубометров высокоактивных техногенных илов и слагающих ложе водоема Карачай суглинков.

Ключевые слова: РАО, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100