AtomInfo.Ru


Дело против Богомила Манчева закрыто

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2015

Прокуратура Болгарии закрыла уголовное дело против владельца компании "Риск инженеринг" Богомила Манчева, сообщают болгарские СМИ.

Дело закрыто за отсутствием доказательств.

Следствие было начато в 2013 году после того, как появились подозрения в злоупотреблениях, якобы допущенных в ходе работ компании по проекту Белене.

В частности, болгарские силовики утверждали, что фирма Манчева получила от государственных структур до 18 миллионов евро в качестве платы за консультации по Белене в период после прекращения реализации данного проекта, то есть, с марта 2012 года.

Манчев все обвинения в свой адрес отвергал. По его словам, соответствующий контракт между "Риск Инженеринг" и государственной электрической компанией НЭК был заключён в 2005 году, и его действие не было формально приостановлено после прекращения строительства АЭС "Белене".

Дело против Манчева и исполнительного директора болгарского филиала "WorleyParsons" Сабина Сабинова было прекращено ещё 1 октября 2015 года, за три дня до истечения максимального по закону двухлетнего срока расследования.

Между тем, сам Манчев не считает ситуацию разрешившейся, так как не согласен с основаниями прекращения дела. Он и Сабинов обжаловали прокурорское постановление в городском суде Софии, требуя переписать формулировку закрытия на "по причине отсутствия состава преступления".

Рассмотрение по существу заявления Манчева и Сабинова пока не может начаться из-за отвода первого назначенного судьи.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100