AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш успешно провёл финальные испытания ГЦНА-1753

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2015

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило ресурсные испытания новейшей модели главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753 - уникального продукта, которого нет у известных мировых производителей.

Основной особенностью ГЦНА-1753 является система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя.

Главные циркуляционные насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок атомных электростанций. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и при температуре, превышающей 300°C.

Новый ГЦНА-1753 позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки.

Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования - маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведёт к уменьшению металлоёмкости ГЦНА и снижению массы насоса на несколько тонн.

"Наша последняя разработка ГЦНА-1753, помимо водяной смазки, имеет множество преимуществ. Во-первых, увеличен КПД насосного агрегата, что приводит к экономии электроэнергии до 400 кВт×ч (на один блок АЭС), во-вторых, этот насос проще обслуживать и ремонтировать. Межремонтный период увеличился в 1,5 раза по сравнению с насосом предыдущего поколения - ГЦНА-1391", - рассказывает технический директор АО "ЦКБМ" Сергей Щуцкий.

"Улучшенные характеристики надёжности и увеличение КПД приводят к существенной экономии средств конечного потребителя на протяжении всего жизненного цикла изделия, что наряду с прочими конкурентными преимуществами способствует закреплению позиции ЦКБМ на рынке разработчиков и поставщиков этой продукции".

"Сегодня интерес к нашей разработке проявляют не только российские, но и зарубежные компании".

Центральное конструкторское бюро машиностроения основано в 1945 году. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

ЦКБМ специализируется на разработке и производстве главных циркуляционных насосов (ГЦН), герметичных насосов, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого транспортно-технологического оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100