AtomInfo.Ru


В Приморье создадут установку для переработки жидких радиоактивных отходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2015

Завод "Звезда" в Приморье получил субсидию на создание установки по переработке жидких радиоактивных отходов, которой оснастят атомно-технологическое судно ПЕК-200 "Лотос", сообщает в среду пресс-служба Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

"Работа по оснащению атомно-технологического судна ПЕК-200 установкой по переработке жидких радиоактивных отходов рассчитана на три года", - говорится в сообщении.

Сумма субсидии не уточняется.

Ранее сообщалось, что Дальневосточный федеральный университет получил 450 миллионов рублей по итогам открытого конкурса Минобразования на реализацию трёх проектов, одним из которых стала разработка для завода "Звезда" технологии очистки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду.

Судно "Лотос", которое будет транспортировать жидкие радиоактивные отходы по территории предприятия при ремонте военных кораблей, спустили на воду на заводе "Звезда" в марте.

"Лотос" оснащён, в основном, российским оборудованием.

Завод "Звезда" (ОАО "ДВЗ "Звезда") расположен в городе Большой Камень Приморского края. Единственный на Дальнем Востоке специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100