AtomInfo.Ru


Казатомпром подписал контракт с французской EDF на поставку уранового концентрата

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2015

Национальная атомная компания Казахстана (НАК) "Казатомпром" договорилась с крупнейшим в мире оператором атомных электростанций - "Electricite de France" (EDF) о поставках 4,5 тысяч тонн уранового концентрата, сообщила пресс-служба НАК.

"Согласно контракту национальная атомная компания Казахстана планирует поставить EDF 4500 тонн концентрата природного урана в период с 2021 по 2025 годы", - говорится в пресс-релизе.

Соответствующее коммерческое соглашение было подписано в рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию, проинформировали в пресс- службе.

Как подчеркнули в "Казатомпроме", EDF является стратегически важным партнёром для национальной атомной компании Казахстана на европейском рынке.

НАК "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и его соединений. Входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. В 2014 году предприятиями "Казатомпрома" было добыто 22,8 тысячи тонн урана, что на 1,5% выше показателя за 2013 год.

Ключевые слова: Уран, Казахстан, Electricite de France


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100