AtomInfo.Ru


Марк Глинский об итогах ФЦП ЯРБ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

В 2015 году заканчивается действие федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Программа по основным индикаторам выполнена полностью. По прогнозу ГК "Росатом", по итогам 2015 года степень достижения её основных целей составит 108,5%. Этого удалось добиться, несмотря на сокращение общего финансирования программы на 8,4 миллиардов рублей (общий объём 131,8 миллиардов рублей).

Одним из главных результатов программы стало выполнение работ по ликвидации водной акватории открытых водоёмов, которые использовались как хранилища жидких радиоактивных отходов. В них в не изолированном от окружающей среды виде хранилось практически три четверти жидких радиоактивных отходов.

В частности, речь идёт об озере Карачай в Челябинской области, которое в рамках ФЦП ЯРБ будет ликвидировано до конца этого года.

Марк Глинский, первый заместитель генерального директора ФГУ ГП "Гидроспецгеология", кандидат технических наук:

"В озере Карачай сосредоточено 120 миллионов кюри активности. Чтобы был понятен масштаб: для сравнения, Чернобыль в своё время дал 50 миллионов кюри активности на поверхность.

Поэтому работы с озером Карачай в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 года" - это очень серьёзное дело, а ведь в программу вошёл не только этот радиационный источник, который надо продолжать контролировать и наблюдать.

По Карачаю все инженерные работы были сделаны на основе многолетних научных исследований и наблюдений за состоянием "линзы" загрязнения, миграцией радиоактивных нуклидов с подводными водами, за правильным темпом покрытия озера и составом покрывающих пород. Всё было сделано в соответствии с проектом.

В середине ноябре на ПО "Маяк" будет торжественное мероприятие, связанное с окончательным закрытием озера Карачай, которое сейчас оно представляет собой маленький тонкий ручеёк, и его как раз сейчас закрывают. Результатами этой работы я полностью удовлетворён.

Впрочем, предстоят ещё работы в рамках ФЦП ЯРБ-2, которые направлены на ликвидацию всех объектов наследия советских времён на территории Российской Федерации.

По ФЦП ЯРБ-1 было много целевых показателей, и одной из крупнейших задач как раз было решение проблемы озера Карачай. Всё, что было предусмотрено программой, по нему выполнено.

Второй крупнейший показатель, о котором я тоже знаю не понаслышке, - это Теченский каскад водоёмов. По нему тоже выполнено всё, что планировалось.

На сегодняшний день по Карачаю основная часть работ уже выполнена, и есть полное понимание, какие нагрузки остаются на окружающую природу, как она будет справляться, какова опасность для неё.

По Теченскому каскаду водоёмов выполнены запланированные работы по построению общесплавной канализации и созданию порогов регуляторов, а также по обеспечению устойчивости плотины. Но есть ещё ряд вопросов, которые надо решать. Это уже будет осуществляться в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2, так же как и работа по другим объектам.

Ведь завод "Маяк" - это огромное наследие, и там есть над чем работать ещё не один год, включая вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые являются наследием первого атомного проекта. На такие объекты и будет ориентирована работа по второй ФЦП.

Такого рода деятельностью занимается не только Россия. Накопилось ведь достаточно отходов не только в России, но и в США.

В рамках обмена опытом американцы приезжали на Карачай и там выражали восторги по поводу глубины наших исследований и научной обоснованности как в подходе к миграции радионуклидов, так и к реабилитационным мероприятиям. У них в Хэнфорде такого нет, хотя загрязнение там не меньшее, чем у нас.

Мало кто может себе представить, что такое 120 миллионов кюри активности на Карачае. Это озеро замерзает зимой, а большая часть его активности сосредоточена в донных отложениях. И объём иловых отложений, где сорбируется активность, больше, чем воды в озере.

Так вот, были и есть ещё смельчаки, которые выходили зимой на лёд и бурили скважины, как рыбаки, чтобы взять образцы радиоактивного ила. А в Теченский каскад водоёмов - море без конца и края - отдельные отважные специалисты выходили на лодках, чтобы взять пробы со дна. На свой страх и риск.

Каким смелым, уверенным и преданным своей работе человеком надо быть, чтобы такое делать! Такой вклад в реализацию Федеральной целевой программы сложно переоценить".

Ключевые слова: РАО, Марк Глинский, Мнения


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100