AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о зарубежных заказах Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2015

Росатом может до конца года подписать с Египтом контракт о строительстве четырёх блоков АЭС.

По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, обсуждаются разные варианты финансирования проекта, в том числе возможность предоставления российского кредита. Объём инвестиций в строительство первой АЭС в Египте в составе четырёх энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.

Кроме того, в течение двух лет Россия может подписать контракт на строительство первой АЭС в Иордании - об этом сообщил председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Этот проект может стать крупнейшим в истории российско-иорданских отношений. Он предусматривает рекордный объём инвестиций - 10 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что, выступая в ходе международного форума поставщиков атомной отрасли 13 октября генеральный директор Росатома отметил, что в связи с экономической ситуацией внутри России и снижением прогноза спроса на электроэнергию госкорпорация сконцентрируется на зарубежных заказах.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Ставка Росатома на работу на зарубежных рынках, несомненно, оправданна. В первую очередь, это позволит укрепить позиции компании в мире, будет способствовать повышению авторитета России на планете.

Во-вторых, это позволит обеспечить необходимую загрузку подразделений Росатома, его специалистов, что важно, в условиях непростой ситуации в экономике, частичного сокращения объёмов работ по строительству АЭС в России.

В-третьих, работа за границей позволит приобрести новый опыт, который может быть использован как в проектах в других странах, так и внутри страны.

Естественно, что эти проекты принесут пользу экономике страны, причём не только в виде перечислений от корпорации и её подразделений в бюджеты всех уровней, но и в виде новых заказов для многих отечественных предприятий, сохранения рабочих мест внутри компании, что благоприятно отразится на социальной обстановке во многих регионах.

Не стоит опасаться изменения вектора развития Росатома, ведь отечественная атомная энергетика нисколько не пострадает.

Продолжится реализация ключевых проектов, только чуть более медленными темпами. Будут активно развиваться и остальные виды деятельности, которыми занимается корпорация.

Нет никаких сомнений в том, что по мере преодоления кризиса, реализация внутренних проектов продолжится, ведь у компании есть все необходимые для этого силы и средства.

Но сделано это будет отнюдь не в ущерб зарубежным проектам, Росатом в состоянии осуществлять их одновременно, так что иностранные партнёры могут не беспокоиться - все свои обязательства компания выполнит в полном объёме и в срок".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100