AtomInfo.Ru


Минск будет рассчитываться по российскому кредиту на строительство АЭС российскими рублями

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

Минск будет рассчитываться по предоставленному российской стороной кредиту на строительство АЭС в размере 10 миллиардов долларов российскими рублями.

Это предусмотрено изменениями, которые внес 15 октября 2015 года белорусский парламент в соглашение с Россией о предоставлении экспортного госкредита для строительства БелАЭС.

Ранее главы правительств двух стран договорились о расширении использования российского рубля в расчётах между странами, приняв соответствующий протокол к межправительственному соглашению о выделении Белоруссии кредита.

"Протокол предусматривает возможность осуществлять платежи по погашению и обслуживанию по долларовому кредиту РФ в российских рублях наряду с долларами", - сказал министр финансов Белоруссии Владимир Амарин, выступая в парламенте.

По его словам, изменение валюты платежей по российскому кредиту связано с общим стремлением стран расширить сферу использования российского рубля во взаимных расчётах.

Кроме того, отметил он, долларовые платежи по кредиту проходят через американские банки, а, как известно, ряд российских банков находится под санкциями. Расчёт в российских рублях позволит избежать возможных проблем в проведении расчётов.

Согласно документу, изменения в соглашение позволяют погашать и обслуживать долларовый госкредит, выданный Россией, в российских рублях наряду с долларами.

Расчёты будут производиться по курсу Центробанка России, который установлен за три календарных дня до даты каждого платежа.

При этом о валюте платежа ОАО "Белвнешэкономбанк" будет информировать российский Внешэкономбанк за 15 календарных дней.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100