AtomInfo.Ru


Глава ОСК: сроки закладки седьмого Борея не переносились

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

Решения о переносе срока закладки седьмой стратегической атомной подводной лодки типа "Борей" не было. Об этом сообщил 15 октября президент объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Решения о переносе ранее намеченного срока не было", - сказал Рахманов, отвечая на вопрос, будет ли седьмая атомная субмарина типа "Борей" заложена в декабре 2015 года.

"Все закладки и сдачи у нас идут в соответствии с графиком", - отметил он.

Сейчас строительство серии продолжается по улучшенному проекту - "Борей-А". Первым его представителем стала субмарина "Князь Владимир", заложенная в 2012 году. В 2014 году были заложены сразу две подлодки - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".

Рахманов не подтвердил, что седьмая подлодка типа "Борей" получит имя "Император Александр III", о чем раньше сообщил ТАСС источник в главкомате ВМФ России.

"ОСК, к счастью или к сожалению, не имеет никакого отношения к тому, каким образом называются корабли. Это прерогатива Военно-морского флота, главкомата", - пояснил он.

Подлодки типа "Борей" призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев", три из них уже переданы флоту.

Головной корабль этого проекта "Юрий Долгорукий" находится в составе Северного флота, второй - "Александр Невский" - перешёл на Тихоокеанский флот в конце сентября этого года, третий - "Владимир Мономах" - должен прибыть на Тихоокеанский флот в 2016 году.

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, Россия


Другие новости:

В ФЭИ прошла "Нейтроника-2015"

Фоторепортаж о работе конференции.

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100