AtomInfo.Ru


Аналитик: на фоне сложной общеэкономической ситуации улучшение ключевых финансовых показателей Росатома оцениваем положительно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2015

Госкорпорация "Росатом" выпустила публичный годовой отчёт за 2014 год. Это уже шестой отчёт, подготовленный госкорпорацией на добровольной основе и адресованный широкому кругу заинтересованных сторон.

Приоритетная тема отчёта, определённая представителями Росатома и основных заинтересованных сторон - "Укрепление позиций госкорпорации "Росатом" на мировом рынке ядерных технологий и услуг".

Традиционно отчёт подготовлен в интегрированном формате: в нём комплексно представлена стратегия Госкорпорации "Росатом", основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности за 2014 год, включая ключевые показатели эффективности топ-менеджмента, а также результаты в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, охраны окружающей среды, вклада в развитие территорий присутствия, реализации социальной политики и других аспектах устойчивого развития.

Подготовка отчёта велась в соответствии с требованиями ключевых международных стандартов: международного стандарта интегрированной отчётности (International IR Framework), руководства по отчётности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI, версия G4), стандартов серии АА1000 Institute of Social and Ethical Accountability, а также рекомендаций российского союза промышленников и предпринимателей для использования в практике управления и корпоративной нефинансовой отчётности.

В ходе подготовки отчётагГоскорпорация "Росатом" провела ряд публичных мероприятий с представителями заинтересованных сторон, направленных на повышение качества раскрываемой информации, а также процедуру общественного заверения.

В частности, 11 марта 2015 года состоялся диалог по раскрытию информации о результатах международной деятельности Росатома, в котором приняли участие основные зарубежные партнёры Госкорпорации.

11 июня 2015 года прошли общественные консультации по проекту отчёта в рамках VIII регионального общественного форум-диалога "70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность".

11 августа 2015 года состоялась презентация проекта отчёта в Общественной палате Российской Федерации, где он получил высокую положительную оценку.

Подводя итоги мероприятия, член Общественной палаты РФ и общественного совета госкорпорации "Росатом" В.И. Васильев отметил, что впервые в стенах палаты прошло публичное обсуждение отчёта госкорпорации в соответствии с Федеральным законом №212 "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Таким образом, лидерский опыт подготовки публичных отчётов в Росатоме, направленный на повышение прозрачности и общественной приемлемости деятельности госкорпорации, может быть в дальнейшем использован другими крупными госкомпаниями.

Василий Копосов, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"На фоне слабой динамики энергопотребления и сложной общеэкономической ситуации улучшение ключевых финансовых показателей Росатома, отражённых в годовом отчёте, несомненно, может быть оценено положительно.

Отдельно отмечаем рост маржинальности EBITDA (+3.1 п.п.) на фоне сокращения этого показателя в тепловой и гидрогенерации.

Делать прогнозы касательно возможности почти 25%-ного увеличения установленной мощности электростанций в РФ к 2035 году (о чём сообщил министр энергетики Александр Новак в ходе заседания общественного совета при Минэнерго РФ) пока преждевременно.

В 2009-2014 гг. отрасль уже освоила масштабные инвестиции. Сегодня сложно назвать источники средств для продолжения реализации столь масштабных инвестпрограмм, в особенности, учитывая отсутствие экономического роста и необходимость сдерживания роста тарифа.

Мы считаем, что необходимо выборочно подходить к расширению генерирующих мощностей, особенно в капиталоёмком сегменте ВИЭ и низкорентабельном сегменте тепловой генерации и не допускать излишнего понижения КИУМ".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Нововоронежская АЭС: срок эксплуатации энергоблока №5 продлён на 10 лет

Лицензия будет действовать до 2025 года.

Китай может отказаться от строительства блоков №№7-8 на Тяньваньской АЭС - Росатом

Блоки пока не включены в план на следующую пятилетку.

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?


Герой дня

ATLAS - стенд для APR-1400

ATLAS - стенд для APR-1400

Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

Пресс-служба АО Наука и инновации

Пресс-служба АО Наука и инновации
Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100