AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: активность смещается в Азию

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2015

Центром роста ядерной энергетики в средне- и долгосрочной перспективе останутся страны Азии.

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

"В последние пять лет мы можем наблюдать достаточно любопытную картину в перераспределении строительства атомных мощностей по миру: если ранее наибольшей активностью обладала европейская зона, то сейчас - страны Азии и Ближнего Востока.

Причин для перемены тенденций достаточно много, ключевыми являются следующие: во-первых, большинство азиатских стран показывают достаточно высокий уровень роста населения и постепенный рост экономики, включающей такие отрасли, как лёгкая и тяжёлая промышленность.

Для успешного функционирования и энергетической независимости в тех случаях, когда использовать иные источники малоэффективно, наилучшим образом проявляет себя именно атомная энергетика в силу относительно невысокой стоимости электроэнергии.

Во-вторых, экономические показатели во многом зависят именно от эффективного торгового баланса: зачем тратить средства на дополнительные углеводороды (даже с учётом того, что они переживают спад стоимости), если можно запустить АЭС, а средства потратить на более весомые цели, включая экономическое развитие? Думаю, в данном случае ответ очевиден.

В противовес Азии и Ближнему Востоку, атомная энергетика как отрасль менее динамично развивается в Европе: Германия после аварии на "Фукусиме-1" более не намерена использовать собственные АЭС, заменяя их на другие источники энергии и тратя огромные средства на развитие альтернативных вариантов.

Несмотря на это, Франция по-прежнему готова использовать АЭС, а также развивать атомную энергетику в других регионах.

Некоторые европейские страны не поддерживают позицию Германии в вопросах использования мирного атома: хорошим примером может послужить Финляндия, которая не только готова продолжать использовать имеющиеся мощности, но и реализует проект строительства новой АЭС с участием России.

Исходя из вышесказанного, говорить о затухании атомной энергетики в Европе было бы не совсем корректно: это относится, скорее, к определённым странам, но не является общей тенденцией.

Не раз отмечалось, что роль России на глобальном рынке строительства АЭС растёт, и это соответствует действительности: российские специалисты на сегодняшний день имеют богатый опыт строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию АЭС; кроме того, в последние три года специалисты получили богатый опыт модернизации уже имеющихся мощностей, что позволяет не только продлить срок эксплуатации АЭС, но и увеличить КПД используемых реакторов.

Судя по тому, как активно привлекаются российские специалисты к различным проектам не только в Европе, но и в Азии, роль России в вопросах атомной энергетики будет постоянно расти в ближайшие 10-15 лет".

Ключевые слова: Азия, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100