AtomInfo.Ru


Василий Журко о посещении выставки к 70-летию атомной отрасли

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

В Москве в центральном выставочном зале "Манеж" проходит выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", посвящённая истории советского Атомного проекта.

Центральный экспонат выставки - знаменитая Царь-бомба (изделие АН602), специально доставленная в Москву из Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ в Сарове.

В гражданской части выставки можно увидеть макеты реакторов атомных станций и модель атомного ледокола.

Василий Журко, член Комитета ГД по энергетике:

"Здорово, что в год 70-летия нашей отечественной атомной отрасли широкому кругу людей стала доступна возможность узнать о достижениях мирного атома и тех людей, которые занимались его развитием у нас в стране.

Работа АЭС, как правило, проходит для простого человека незамеченной. Есть электричество, и прекрасно. А здесь на выставке можно узнать, что не только вся страна, но и каждый гражданин может получить от высокотехнологичных разработок Росатома, например, в сфере медицины.

И важно донести до людей, что не только США и страны Европы делают оборудование для лечения сложных заболеваний. Наши отечественные ученые-атомщики создают такие препараты, которых нет больше нигде в мире.

При посещении выставки видно, что атомная отрасль не стояла на месте ни минуты, она все время в развитии. Я много нового узнал для себя. Думаю, что следующая выставка окажет на нас ещё больший просветительский эффект.

Обеспечение страны электричеством и безопасностью - это прекрасно, но людям важно знать, в чем заключается польза лично для каждого. Например, без ледокольного флота, который есть только у нас, освоение Северного морского пути невозможно. А он даёт нам возможность получить результаты дальневосточного промысла, то есть рыбу, икру и прочие морские дары природы, в сроки более короткие, чем обычно.

Хотя, разумеется, всё не расскажешь и не покажешь. Как раз здесь на выставке очень наглядно показано, что наши разработки и достижения во все времена вызывали живейший интерес у наших конкурентов.

Не удивительно, что атомная отрасль начинала свое развитие в режиме строжайшей секретности. Я повидал немало объектов атомной отрасли, но здесь её достижения собраны в таком концентрированном виде, что неизбежно начинает распирать от гордости за страну и тех учёных, которые обеспечили такой прогресс.

Развитием атомной отрасли занимаются многие страны - Франция, США, Китай, Финляндия и т.д. Но наши разработки и технологии, которые здесь на выставке представлены, снова и снова убеждают нас, что мы лидируем в этой области. Об этом же говорит и портфель заказов Росатома, который стабильно растёт, невзирая на кризисы".

Ключевые слова: История, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100