AtomInfo.Ru


Валерий Язев о посещении выставки к 70-летию атомной отрасли

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

В Москве в центральном выставочном зале "Манеж" проходит выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", посвящённая истории советского Атомного проекта.

Центральный экспонат выставки - знаменитая Царь-бомба (изделие АН602), специально доставленная в Москву из Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ в Сарове.

В гражданской части выставки можно увидеть макеты реакторов атомных станций и модель атомного ледокола.

Валерий Язев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"Очень приятно, что Росатом так трепетно и уважительно относится к истории создания отрасли, её основателям, ветеранам и вообще к науке. Спасибо госкорпорации под управлением Сергея Кириенко, что не забывают, кто ковал ядерный щит нашей страны.

Поскольку я большую часть жизни проработал в ядерной сфере, меня сложно уже удивить чем-либо, но мне действительно было интересно, как устроена выставка, её инсталляции, как подобраны материалы. Здесь в Манеже можно в одном месте увидеть разработки, совершенные сразу в нескольких планах - инженерном, техническом, научном.

Ещё очень важно отметить воспитательное значение этой выставки. Ведь сейчас мы встречаемся довольно часто со спекуляциями по этой теме.

В пятницу мы едем в Димитровград посмотреть на строительство многоцелевого научно-исследовательского реактора. Это ещё одно подтверждение того, что атомная наука в России интенсивно развивается.

В России мы уделяем огромнейшее внимание безопасности, и современные реакторы, которые строят сегодня, ушли далеко вперед от своих предшественников, которые возводили 10 лет назад.

Кстати, ноу-хау сегодняшнего дня - это сейсмоустойчивый реактор БРЕСТ - реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Это будущее безопасного развития нашей отечественной атомной энергетики.

И сегодняшняя выставка даёт очень много для понимания того высокого уровня развития атомной энергетики, которого удалось достичь нашим отечественным атомщикам.

Я позитивно оцениваю место, которая наша атомная отрасль занимает сегодня на мировом рынке.

Наше лидерство безусловно, оно подтверждается тем, что Росатом регулярно выигрывает тендеры за рубежом. Из тех, что на слуху, вспоминаются - Турция, Иордания, Египет.

По услугам в области обогащения урана Россия очень конкурентоспособна (порядка 30% всего объёма поставляем на рынок мы).

Росатом занимает передовые позиции не только по обогащению, но и по реакторостроению, особенно на быстрых нейтронах. Аналогов нашим реакторам типа БН в мире нет, и в их разработке мы ушли вперёд от потенциальных конкурентов из Франции, США и Японии на десятилетия.

Таким атомным ледокольным флотом как у нас больше никто не располагает. А есть ведь ещё отечественные энергетические установки космического базирования - их тут тоже можно увидеть!

Госкорпорация "Росатом" обеспечивает сегодня как инновационное развитие атомной энергетики и науки, так и ядерный паритет.

Сейчас центр развития атомной энергетики смещается в Азию, так как Китай, Индия являются крупнейшими потребителями энергии, и хорошо, что мы там активно работаем".

Ключевые слова: История, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100