AtomInfo.Ru


Денис Филягин: предлагаем комбинированную оболочку

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2015

В рамках состоявшегося 29-31 июля в Санкт-Петербурге расширенного заседания совета проектировщиков атомной отрасли были озвучены задачи, поставленные перед проектными компаниями с целью повышения конкурентоспособности.

В частности, речь идёт о сокращении сроков разработки проектов и снижении их стоимости.

В АО "Атомпроект" (предприятие госкорпорации "Росатом") работа в этом направлении уже ведётся. В частности, в ходе совета проектировщиков были представлены расчёты эффективности замены железобетонной внутренней защитной оболочки реакторного отделения на комбинированную.

Денис Филягин, заместитель главного инженера проекта, АО "Атомпроект":

"Сейчас руководством отрасли перед нами поставлена задача по сокращению сроков и уменьшению стоимости строительства атомных станций.

В рамках этой работы нами была обдумана и предложена модернизация, в том числе использование комбинированной внутренней защитной оболочки реакторного отделения. Мы предложили сделать цилиндрическую часть внутренней защитной оболочки железобетонной, а верхний купол заменить на стальной.

По нашей оценке предполагается, что это позволит сократить срок строительства ориентировочно на 3,5 месяца и уменьшить стоимость строительства внутренней защитной оболочки на 184 миллиона рублей на каждый блок.

Сейчас наше предложение по модернизации уже прошло внутренние предварительные оценки, например, в блоке по управлению инновациями, и рассматривается в рамках инвестпрограммы, чтобы в случае одобрения в 2016 году была начата и проделана большая работа по оценке прочности стального купола и его креплений с железобетонной частью, и возможности сохранения системы пассивного отвода тепла.

Это достаточно большой объём НИОКР, по результатам которого, надеюсь, будет внедрён этот проект. Мы надеемся внедрить эту новацию в проект второй очереди ЛАЭС-2 и последующих проектах".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100