AtomInfo.Ru


Комментарии иностранных дипломатов по итогам визита в Ростовскую область

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2015

23 июля состоялся визит постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене в Ростовскую область в рамках сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и для ознакомления с современными российскими технологиями сооружения и эксплуатации АЭС.

Участниками визита стали 22 дипломата, представляющих Аргентину, Армению, Бразилию, Вьетнам, Гану, Египет, Индию, Иорданию, Катар, Кувейт, Малайзию, Марокко, Намибию, Нигерию, ОАЭ, Пакистан, Сингапур, Сирию, Судан, Швейцарию и Японию. В состав делегации вошел также заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Делегация посетила филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш", но котором изготавливается оборудование для АЭС, нефтегазохимии и тепловой энергетики, Ростовскую АЭС и модернизированный полномасштабный тренажёр, установленный в учебно-тренировочном подразделении.

Садик Марафи, постоянный представитель Кувейта при международных организациях в Вене:

"Прежде всего, мы очень благодарны правительству Российской Федерации за приглашение и гостеприимство, которое для меня не в новинку, поскольку это уже второй мой визит на объекты атомной отрасли в России, до этого мы посещали Атомфлот. В этот раз мы получили новый опыт и, конечно, мы очень довольны визитом.

Мы были поражены ходом строительства нового атомного энергоблока, уровнем профессионализма работников и той работой, которую они делают. Мы впечатлены не столько даже оборудованием, сколько человеческими ресурсами.

Каждый раз, когда мы приезжаем в Россию, нам показывают что-нибудь новое, и потому это производит на нас все большее впечатление. Это был новый для нас опыт, в особенности то, как возводится четвёртый блок Ростовской АЭС, и то, что уже через два года он будет построен.

Мы в Кувейте пока еще рассматриваем вопрос строительства атомной станции, но я надеюсь, что в ближайшее время мы перейдем к позитивному сотрудничеству с Россией в этой сфере".

Али эль-Мамди, постоянный представитель Королевства Марокко при международных организациях в Вене:

"После посещения объектов Росатома мы оценили важность этой организации в области развития ядерных технологий и убедились в том, что деятельность человека, связанная с мирным атомом, действительно безопасна и может сыграть важную роль в развитии конкретной страны.

Мы узнали, что Россия готова передавать технологии другим странам, не ставя их в зависимость от каких-либо ограничений, и это очень хорошо".

Рафаэль Мариано Гросси, постоянный представитель Аргентины при международных организациях в Вене:

"Помимо того факта, что Россия прекрасна сама по себе, я хотел бы отметить, что площадки, которые мы сегодня посетили, производят большое впечатление. То, что мы увидели, в своем роде уникально, ведь речь идёт о том, что в одном месте сосредоточены производство основного оборудования для атомных станций и действующая атомная электростанция. Более того, здесь же строится новый атомный энергоблок. Таким образом можно проследить всю цепочку, от производства оборудования, поставляемого на АЭС, до строительства нового блока.

Учебно-тренировочное подразделение также произвело большое впечатление. Я побывал на многих атомных станциях мира, но никогда не видел столь реалистичной тренировки. Было видно, насколько серьезно там подготовлены специалисты. Они были предельно сконцентрированы. Думаю, это тот уровень профессиональной подготовки, который хотелось бы увидеть на многих атомных станциях".

Ву Вьет Ань, постоянный представитель Вьетнама при международных организациях в Вене:

"Я с удовольствием посетил Ростовскую АЭС и у меня остались очень хорошие впечатления. Нам рассказали об истории атомной станции, о том, как она работает, показали, как строится четвёртый блок. Это особенно интересно для нас, для Вьетнама, потому что мы сейчас работаем над программой по сооружению первой АЭС с помощью России, а второй - с помощью Японии.

Нам рассказали про интересный опыт России, который мы изучим, и это, думаю, поможет нашему развитию.

Я знаю, что у России и Вьетнама есть совместная программа, по которой наши студенты приезжают учиться в российских учебных заведениях, чтобы потом управлять АЭС. Я думаю, что работа в области сотрудничества Вьетнама и России в строительстве АЭС идёт хорошо, и надеюсь, что наш первый атомный энергоблок будет введён в эксплуатацию после 2020 года.

Мы работаем с МАГАТЭ и поэтому для нас самым главным является соблюдение требований безопасности. Здесь в России мы убедились в безопасности атомных объектов".

Саймон Маджумо Марута, постоянный представитель Республики Намибия при международных организациях в Вене:

"Это моя первая поездка на атомные объекты, и она произвела на меня очень большое впечатление. Я высоко оцениваю усилия России, потому что ядерные державы не обязаны передавать свои технологии развивающимся странам, чтобы они могли использовать атомную энергию в мирных целях.

Ростовская АЭС, которую мы посетили, - это уникальный и очень надёжный объект. Эта поездка открыла глаза тем странам, которые ищут потенциальных партнёров (для развития атомной энергетики у себя).

Может быть, мы обратимся к России с предложением рассмотреть возможность сотрудничества в атомной энергетике. Конечно, есть и другие игроки на этом рынке, но Россия, безусловно, одна из них, и дела у неё в этом направлении идут очень хорошо, и, надеюсь, её технологии будут передаваться развивающимся странам для мирного использования атомной энергии.

Поездка была очень хорошей. Большая часть делегации была из развивающихся стран, и нам хотелось убедиться, что атомная энергетика надёжна и безопасна. Мы удостоверились в том, что она безопасна, в том числе, и для людей, живущих рядом с АЭС.

В нашей стране было принято решение о возможности рассмотрения строительства атомного реактора для производства энергии и использования в других мирных целях, например, для лечения онкологических заболеваний. Наша позиция такова: если у нас будут необходимые навыки, будут созданы необходимые механизмы, почему бы не развивать атомную энергетику?

Невозможно развивать промышленность при дефиците энергии. Как страна, которая стремится к тому, чтобы стать одной из промышленно развитых мировых держав, мы концентрируем свои усилия на том, чтобы иметь достаточно электроэнергии и даже её излишки, чтобы продавать её в соседние страны.

Не стоит забывать, что Намибия является одной из ведущих стран по запасам урана. Не можем же мы поставлять весь наш уран на экспорт, не получая пользы от его использования для производства энергии".

Али Аль-Мансури, Постоянный представитель Катара при ООН:

"Это мой первый визит в Россию и первая поездка на атомные объекты, и она прошла прекрасно. Думаю, этот визит имеет значение для всех участников, и для меня поездка была действительно важна. Я готовлю доклад для руководства своей страны и обязательно включу в него описание своей поездки в Россию и того, что я увидел здесь.

Мы заинтересованы в развитии атомной энергетики и подписали соответствующий документ с Россией ранее".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100