AtomInfo.Ru


СБ ООН единогласно принял резолюцию в поддержку сделки по иранской ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2015

Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку сделки по иранской ядерной программе, установив порядок снятия с Тегерана международных санкций.

За документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе Россия.

Согласно резолюции, все международные санкции с Ирана будут сняты через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ и Германия) в Вене.

Первым важнейшим этапом выполнения соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) будет поступление доклада МАГАТЭ, который подтвердит выполнение Тегераном ключевых положений принятого в австрийской столице 14 июля совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Сразу после этого прекратят действовать семь предыдущих резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся ИЯП.

Одновременно с этим будет установлен новый, ослабленный режим ограничений, который допускает - с предварительного согласия СБ ООН - передачу Ирану технологий, оборудования и военной техники.

Он будет распространяться в том числе и на оказание финансовой, материальной и консультативной помощи Ирану в преобразовании завода по обогащению урана в Фордо в технологический центр под контролем МАГАТЭ.

Размещённые на объекте центрифуги планируется использовать для производства изотопов.

В то же время, как следует из документа, "через 10 лет с момента принятия СВПД все положения этой резолюции перестанут действовать", так же как и предыдущие семь резолюций, касающиеся ИЯП.

"Совет Безопасности завершит рассмотрение ИЯП, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте.

В проекте резолюции подробно описан механизм возобновления санкций в отношении Ирана в случае нарушения последним условий сделки с международным сообществом.

Согласно этой схеме, в случае выявления серьёзных нарушений условий сделки ИРИ сможет остаться вне действия санкционного режима, если Совет Безопасности ООН примет соответствующую резолюцию.

Если же один из постоянных членов СБ (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) наложит вето, то режим санкций автоматически возобновится через 30 дней.

При этом пять постоянных членов Совбеза (Китай, Россия, Соединённое Королевство, США и Франция) договорились в 2025 году вернуться к рассмотрению вопроса о продлении механизма возобновления санкций ещё на пять лет, сообщила на прошлой неделе заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман.

Опыт переговоров по Ирану должен быть использован для разрешения других кризисных ситуаций. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

Постпред РФ при ООН выразил надежду, что соглашение по иранской ядерной программе удержит страны Ближнего Востока от новой "гонки вооружений".

В понедельник Совет Безопасности ООН подтвердил право Ирана на развитие мирной ядерной программы.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100