AtomInfo.Ru


Проект резолюции СБ ООН по Ирану предусматривает отмену всех санкций через 10 лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2015

Проект резолюции по иранской ядерной программе (ИЯП), внесённый на рассмотрение Совета Безопасности ООН, предусматривает отмену всех санкций в отношении Тегерана через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять соглашение, достигнутое с "шестёркой" (пять постоянный членов СБ и Германия) в Вене.

Это следует из копии текста будущей резолюции, которая есть в распоряжении ТАСС.

Согласно документу, сразу после поступления от МАГАТЭ доклада, подтверждающего выполнение Ираном ключевых положений принятого в австрийской столице 14 июля совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), прекращают действовать все прежние решения Совбеза, касающиеся ИЯП.

Одновременно с этим устанавливается новый, ослабленный режим ограничений, который допускает - с предварительного согласия СБ ООН - передачу Ирану технологий, оборудования и военной техники.

Кроме того, из-под действия финансовых санкций будут выведены свыше 30 лиц и организаций, связанных с ИЯП и судоходством.

В то же время, как следует из документа, "через 10 лет с момента принятия СВПД все положения этой резолюции перестанут действовать", так же как и предыдущие семь резолюций, касающиеся ИЯП.

"Совет Безопасности завершит рассмотрение ИЯП, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключён из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте.

В нём описан механизм возобновления санкций в отношении Ирана в случае нарушения последним условий сделки с международным сообществом.

Он предусматривает, что, в случае выявления серьёзных нарушений одним из государств - членов "шестёрки", оно может попросить Совет Безопасности вернуться к рассмотрению вопроса и принять новую резолюцию, которая позволит Тегерану остаться вне действия санкционного режима.

Однако при голосовании всё та же страна - равно как и любой другой постоянный член Совбеза - может наложить вето на эту резолюцию, и в таком случае все прежние санкции автоматически вернутся через 30 дней.

Как поясняют наблюдатели в штаб-квартире ООН, столь непростой механизм, в первую очередь, отвечает интересам США.

Изменив порядок применения права вето, они обратили его в свою пользу и застраховали себя от возможного сценария, при котором, например, Китай или Россия могут заблокировать решение о возобновлении действия санкций.

Ранее дипломат одной из западных стран - членов СБ ООН сообщил ТАСС, что проект резолюции будет обсуждаться на уровне экспертов, после чего, возможно, определится дата голосования.

Скорее всего, оно состоится уже в начале следующей недели.

15 июля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ.

По его словам, документ был согласован "шестёркой" ещё в Вене и готов к принятию. При этом дипломат выразил уверенность, что Совет Безопасности "единогласно примет эту резолюцию".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100