AtomInfo.Ru


Власти США рассекретили показания ключевого свидетеля по делу Розенбергов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2015

Национальный архив США рассекретил показания ключевого свидетеля на суде по делу супругов Этель и Джулиуса Розенбергов, казнённых в 1953 году за "атомный шпионаж" в пользу СССР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Этель и Джулиус Розенберг, 1951 год, фото AP

На сайте организации опубликована стенограмма брата Этель - Дэвида Грингласса, чьи показания суд Нью-Йорка, постановивший обнародовать документы, признал "значимым элементом важного периода в истории страны".

В показаниях, которые Грингласс дал большому жюри ещё перед началом самих судебных слушаний, он заявлял, что никогда не обсуждал с сестрой её роль в шпионаже, а также своё желание прекратить заниматься передачей секретной информации.

"Я уже говорил и могу сказать это снова. Я вообще никогда не говорил с моей сестрой об этом, это факт", - отметил он в августе 1950 года.

Грингласс работал механиком в Атомной лаборатории в Лос- Аламосе (штат Нью-Мексико). В 1950 году он был арестован, признался в том, что по заданию Джулиуса Розенберга собирал секретную информацию и согласился в ходе судебных слушаний дать показания против обоих супругов, которые категорически отказывались признать себя виновными в шпионаже.

Отсидев 10 из 15 лет определённого ему срока и выйдя из тюрьмы в 1960 году, Грингласс впоследствии утверждал, что дал ложные показания на свою старшую сестру под давлением прокуроров.

Супруга Грингласса - Рут, также стала одним из главных свидетелей обвинения на процессе против Розенбергов, казнь которых на электрическом стуле в 1953 году в тюрьме Синг-Синг стала одним из самых драматичных эпизодов начального периода "холодной войны".

В 2008 году американские учёные изучили её рассекреченные показания и заявили о том, что они сфабрикованы.

При этом, другие свидетели на процессе заявляли, что Этель не была причастна к выдаче государственных секретов.

Ко времени ареста супругов в 1950 году в США уже началась эра маккартизма, и страну охватила антикоммунистическая истерия. О том, насколько смертный приговор Розенбергам был обоснованным, до сих пор спорят американские специалисты.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100