AtomInfo.Ru


Росатом раскрывает тайны итальянских подземелий

В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Представители предприятий госкорпорации "Росатом" посетили итальянскую подземную лабораторию Гран-Сассо, где учёные из разных стран занимаются экспериментами в области ядерной физики и физики элементарных частиц.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото В/О Изотоп

Визит состоялся при поддержке руководства итальянского национального института ядерной физики (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, INFN).

В рамках визита компания контура госкорпорации "Росатом" - ОАО "В/О "Изотоп" - провела для участников международных научных коллабораций семинар, посвящённый производству необходимых учёным стабильных изотопов и выращиванию кристаллов на их основе.

Лаборатория Гран-Сассо, расположенная глубоко под землей, в 120 км от Рима, является одной из самых больших в мире. В настоящее время в лаборатории работают 750 ученых из 24 стран, которые занимаются изучением безнейтринного двойного бета-распада и поиском темной материи.

В рамках данной деятельности в лаборатории реализуется ряд международных проектов, таких как BOREXINO, CUORE, GERDA, LVD, OPERA, XENON и проч. В ходе визита представители российской стороны получили возможность осмотреть промышленные установки, на которых проводятся эксперименты.

Для проведения работ международным научным коллаборациям нужны высокоточные детекторы, работающие c использованием кристаллов. Кристаллы для детекторов выращиваются из стабильных изотопов с высокой степенью обогащения, обладающих двумя важными характеристиками - высокой химической и радиоактивной чистотой.

Имеющийся у госкорпорации "Росатом" технологический потенциал вот уже много лет позволяет ОАО "В/О "Изотоп" успешно сотрудничать с международными коллаборациями в области поставок стабильных изотопов, соответствующих необходимым характеристикам.

В ходе специального семинара сотрудники "Изотопа" рассказали учёным о технологических аспектах производства стабильных изотопов в контуре госкорпорации, о возможностях по расширению номенклатуры продукции, представляющей интерес для научных коллабораций.

Участники встречи подтвердили намерения развивать дальнейшее сотрудничество в области производства и организации поставок российской продукции иностранными заказчиками.

Ключевые слова: Наука, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100