AtomInfo.Ru


ЮАР объявит поставщика атомных электростанций в первом квартале 2016 года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Правительство ЮАР в этом месяце начнет тендер на создание 9,6 ГВт атомных мощностей, в котором планирует участвовать госкорпорация "Росатом".

Победитель будет назван в первом квартале будущего года, сообщило министерство энергетики.

Планы правительства "включают проведение конкурентного и прозрачного заявочного процесса, который начнётся в июле 2015 года. Стратегический партнёр или партнёры будут объявлены до конца 2015 финансового года", который в ЮАР завершается 31 марта 2016 года, говорится в сообщении министерства.

Заместитель генерального директора ведомства Зизамеле Мбамбо заявил, что всего будет возведено девять блоков.

"Росатом" предлагает построить восемь энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый и один исследовательский реактор. С ним конкурируют компании из шести стран - Франции, США, Китая, Южной Кореи, Канады и Японии.

В сообщении министерства подчеркивается, что окончательную стоимость проекта еще предстоит согласовать. При этом указывается оценочная стоимость в 5 миллиардов долларов для возведения одного реактора мощностью 1200 МВт.

Такая цена предложена в странах, где АЭС строятся впервые - ОАЭ, Пакистане, Турции и Белоруссии.

В ЮАР действует единственная в Африке АЭС "Куберг".

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100