AtomInfo.Ru


Власти Японии дали окончательное разрешение на перезапуск реактора АЭС Иката

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Власти Японии дали окончательное разрешение на перезапуск третьего блока японской АЭС "Иката", оператором которой выступает компания "Shikoku Electric Power".

На заседании регулирующего органа (NRA) Японии единогласно было решено, что третий энергоблок безопасен во всех отношениях.

Предварительное одобрение было выдано ещё в мае этого года.

Специалисты регулирующего органа после проведения соответствующих всесторонних проверок пришли к выводу, что третий энергоблок АЭС полностью соответствуют новым ужесточенным требованиям безопасности, утверждённым в стране.

Они включают в себя, в частности, полную защищённость на случай инцидентов и стихийных бедствий, включая землетрясения особой силы и мощные цунами.

АЭС "Иката" расположена в префектуре Эхиме. Мощность третьего энергоблока составляет 890 мегаватт.

Таким образом, уже пять энергоблоков национальных АЭС в Японии получили разрешение на перезапуск. Ранее летом прошлого года аналогичное одобрение получили два энергоблока АЭС "Сэндай", а в феврале текущего года - два реактора на АЭС "Такахама".

Однако, для реального перезапуска АЭС в Японии даже этого официального разрешения не достаточно - компаниям-операторам необходимо получить одобрение властей префектур и местных жителей, чего пока сделать не получается.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония


Другие новости:

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100