AtomInfo.Ru


Резолюция по Ирану в рамках сделки с шестёркой может быть принята в СБ ООН до конца июля

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2015

Резолюция Совбеза ООН по Ирану в рамках сделки с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германи) может быть принята в СБ ООН до конца месяца.

Об этом сообщил ТАСС диписточник в европейской делегации.

По его словам, "уже к концу месяца процедуру можно завершить".

Ранее диписточник ТАСС сообщал, что проект резолюции может быть внесён в секретариат Совета Безопасности в течение одного-трёх дней после заключения сделки Ирана с "шестёркой".

"Это произойдёт практически сразу, займёт от одного до трёх дней", - сказал собеседник.

По его оценкам, прохождение проекта резолюции также может быть обеспечено в "достаточно короткие сроки".

Планируется, что текст резолюции станет частью соглашения Ирана с "шестёркой". В ней будут прописаны все сроки и условия снятия санкций, механизм контроля за выполнением сделки и разрешения споров в случае нарушения какой-либо из сторон своих обязательств.

Вопрос о снятии санкция был одним из самых спорных в ходе финальной стадии переговоров в Вене. Как сообщил ТАСС европейский источник, ЕС заморозит санкции против Ирана до конца года до согласования их полной отмены.

По его словам, это решение может быть принято уже сегодня, поскольку на данный момент заморозка санкций ЕС против Ирана действует до 13 июля. Она продлевалась уже трижды на трёхдневный срок по мере продления последнего раунда переговоров "шестерки" с Ираном в Вене.

Между тем в Вене продолжаются переговоры по ядерному досье Ирана.

Финальное пленарное заседание министров иностранных дел Ирана и "шестёрки" запланировано на утренние часы вторника. Об этом сообщил ТАСС европейский дипломат.

Он не исключил, что оно пройдёт в венской штаб-квартире ООН.

"Думаю, что встреча пройдёт не раньше 10 утра (11:00 мск)", - сказал дипломат.

"Очень рассчитываем, что мы найдём возможность порадовать журналистов".

Он также подчеркнул, что Иран и "шестёрка" будут всю ночь продолжать встречи в различных форматах "для доработки финальных формулировок".

По другим данным, церемония принятия соглашения Ирана и "шестёрки" ожидается в венском отделении ООН в районе 11:00 (12:00 мск).

Как заявил ТАСС высокопоставленный источник в одной из делегаций, Иран и "шестёрка" дали принципиальное согласие о выходе на сделку в ближайшие часы.

"Решение есть, текст дорабатывается", - сказал собеседник.

Иранский телеканал Пресс-ТВ процитировал слова министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, что заключение соглашения со странами "шестёрки" возможно сегодня.

Ранее сообщалось, что о завершении переговоров будет объявлено в 03:00 мск.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров уже покинул "Кобург", где проходят консультации, со словами, что едет спать.

Последний переговорный раунд Ирана и "шестёрки" продолжается уже 19-ые сутки. Предполагалось, что соглашение будет подписано к 30 июню, но к этому сторону участники переговоров не смогли решить все спорные вопросы. В ночь на 14 июля (в полночь) истёк новый крайний срок для выработки соглашения.

По сообщениями СМИ, одним из последних вопросов, которые было необходимо согласовать Тегерану и "шестёрке", была отмена эмбарго на поставки обычных вооружений Исламской Республике.

Согласно черновику соглашения, на которой ссылается агентство "Reuters", МАГАТЭ сможет получить однократный доступ на иранский ядерный объект в Парчине. Соответствующая мера предусмотрена планом, согласованным Тегераном и МАГАТЭ в рамках сделки с "шестёркой", отмечает СМИ.

Ещё один пункт к черновике гласит, что прояснение вопросов военной направленности ядерной программы Ирана станет условием для снятия санкций.

При этом уточняется, что МАГАТЭ с Ираном согласовали план, который предусматривает прояснение до конца 2015 года всех вопросов возможной военной направленности.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100