AtomInfo.Ru


Инвестпрограмма Росатома в 2016 может составить 250 млрд рублей

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2015

Инвестпрограмма "Росатома" в 2016 году запланирована в объёме 250 миллиардов рублей.

Такой прогноз журналистам озвучил директор по капитальным вложениям госкорпорации Геннадий Сахаров.

"Поданный объём инвестпрограммы по концерну "Росэнергоатом" составляет 150 миллиардов рублей", - сообщил Сахаров.

"Программа "Росатома" будет понятна в конце года. Мы планируем порядка 250 миллиардов рублей с учётом инвестпрограммы "Росэнергоатома". Это наш прогноз, мы понимаем, что федеральный бюджет будет значительно сокращён".

По словам Сахарова, исходя из объёмов и возможностей госкорпорации, программа должна составлять порядка 350 миллиардов рублей, "но в связи с кризисом и оптимизацией бюджета, наверное будет 250 миллиардов рублей".

Представитель "Росатома" сообщил, что проект инвестпрограммы уже представлен в Минэнерго и 15 августа должен быть утверждён.

Он отметил, что работа продвигается непросто, потому что идёт обсуждение бюджета следующего года, и его показатели пока непонятны.

"У нас в программе порядка 30% - это средства федерального бюджета в виде имущественного взноса. Сегодня пока мы не знаем, каков будет размер этого имущественного взноса", - сказал Сахаров.

Как сообщалось ранее, объём капвложений "Росатома" в 2015 году составил 260 миллиардов рублей вместо ранее запланированных 300 миллиардов рублей. При этом инвестпрограмма "Росэнергоатома" в текущем году также снизилась со 190 до 146 миллиардов рублей, из которых 12 миллиардов рублей - сокращение бюджетного финансирования.

Согласно стратегии "Росатома" до 2030 года, корпорация планирует потратить на инвестиции порядка 350 миллиардов долларов, преимущественно на строительство новых АЭС.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100