AtomInfo.Ru


Ямайка принимает закон, регулирующий ядерную деятельность

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2015

Палата представителей Ямайки приняла законопроект, регулирующий ядерную деятельность, доступ к ядерным технологиям, а также использование аппаратов и установок, являющихся источником ионизирующих излучений.

Об этом в четверг сообщило интернет- издание газеты "Jamaica Observer".

Законодатели нацелены на то, чтобы защитить людей и окружающую среду от вредного воздействия облучения во время использования этих приборов в медицинских целях.

Новая норма предлагает избегать неправильного использования оборудования, передозировок, применять меры безопасности, компенсировать вред за причинённый ущерб здоровью и гарантировать выполнение ямайским правительством международных обязательств и соглашений по этому вопросу.

Закон также предусматривает открытие национального предприятия по регулированию обращения с опасными веществами, запрещает производство, импорт, экспорт и функционирование ядерных реакторов, ядерного оружия и других радиоактивных материалов.

Ожидается, что и cенат Ямайки даст "зелёный свет" документу, потому что оппозиция не возражает против определения законных рамок доступа к этим продуктам и обращения с ними.

Обсуждение вопроса законодателями происходит на фоне принятия правительством планов создания двух центров по лечению онкологических заболеваний при помощи современного оборудования и технологий, использующих радиоактивные материалы.

Создание обоих центров обойдется в 14,5 миллионов долларов.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Ямайка


Другие новости:

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100