AtomInfo.Ru


Источник: Иран получил заявку России на покупку излишков урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Иран в рамках переговоров с "шестёркой" по урегулированию ядерной проблемы получил заявку Москвы на покупку излишков обогащённого урана, однако окончательное решение еще не принято, заявил в четверг РИА Новости высокопоставленный иранский источник на переговорах в Вене.

"Россия уже обратилась к Ирану по поводу покупки излишков урана, но решение (в рамках готовящегося соглашения) пока не принято", - сказал собеседник агентства.

Комментарием "Росатома" РИА Новости пока не располагает.

"Шестёрка" и Иран договорились в Лозанне, что после заключения всеобъемлющего соглашения на протяжении 15 лет Иран не будет обогащать уран до концентрации свыше 3,67%.

Нынешний запас в десять тонн низкообогащённого урана будет сокращен до 300 килограммов. Стороны в данный момент прорабатывают механизм утилизации излишков обогащённого урана.

Ранее другой источник на переговорах сообщил РИА Новости, что Тегеран и "шестёрка" посредников прорабатывают механизм обмена обогащённого урана на природную руду, в том числе при участии РФ.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявил РИА Новости, что Москва и Тегеран в рамках урегулирования ядерной программы близки к договорённости о параметрах возможного вывоза избыточного ядерного материала в Россию.

В мае Рябков заявлял, что Россия готова рассматривать различные варианты возможного вывоза ядерных материалов, но позиция Ирана на тот момент не была прояснена.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100