AtomInfo.Ru


Во Франции активно проходят переговоры по судьбе AREVA NP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Переговоры о передаче реакторного дивизиона группы AREVA под контроль компании EDF продолжаются, пишет "Le Figaro".

В среду в Париже прошло совещание государственного совета по ядерной политике с участием президента Франсуа Олланда. Днём раньше министр экономики Эмманюэль Макрон встретился с главами AREVA и EDF Филиппом Вареном и Жаном-Бернаром Леви.

Относительная ясность по судьбе AREVA NP должна наступить до конца месяца, когда предполагается подготовить временное финансовое соглашение.

Среди обсуждаемых вопросов - работы по проекту ATMEA-1, коммерческие контракты между AREVA и EDF по обогащению урана и переработке ОЯТ, юридические аспекты.

AREVA NP, реакторный дивизион французской группы был создан при образовании AREVA на базе известной компании "Framatome".

Компания "Framatome" (Franco-Americaine de Constructions Atomiques) была создана 1 декабря 1958 года. Среди её создателей был "Westinghouse", а целью создания являлось внедрение технологии PWR от этой американской компании.

6 августа 1975 года "Framatome" получил статус единственного во Франции генерального конструктора атомных установок. В 2001 году было оформлено вступление компании в группу AREVA.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100