AtomInfo.Ru


Росатом готов продолжить реализацию проекта строительства завода ядерного топлива на Украине

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Российская топливная компания "ТВЭЛ" готова продолжить реализацию проекта строительства завода по производству ядерного топлива на Украине, сообщили ТАСС в Росатоме.

"АО "ТВЭЛ" готово ответственно и качественно продолжить реализацию проекта (строительства завода фабрикации ядерного топлива) и успешно его завершить. Предпосылки для продолжения проекта очевидны - уже выполнен большой объём практических работ, проект находится в одном шаге от начала основной стройки на площадке", - сообщил представитель "Росатома".

По его словам, в проект, кроме всего прочего, вложены значительные финансовые ресурсы, которые необходимо эффективно использовать в интересах проекта.

"И "ТВЭЛ" продолжает ожидать практических действий с украинской стороны для продолжения проекта", - сказал собеседник агентства.

В российской госкорпорации указали, что ТК "ТВЭЛ" своевременно и в полном объёме выполнила все финансовые обязательства относительно проекта завода. В том числе, последняя эмиссия акций с внесением российской стороной 42 миллионов долларов была признана несостоявшейся исключительно по причине невнесения денежных средств украинским акционером СП - госконцерном "Ядерное топливо".

"ТВЭЛ за свой счёт изготовил оборудование для первой очереди завода, оно принято украинской стороной, но из-за невозможности его поставки на Украину по причине неоплаты находится на хранении на Новосибирском заводе химконцентратов", - напомнили в "Росатоме".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.

На "Sanmen-2" смонтирован купол контейнмента

Строительные работы на ядерном острове блока завершены.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100