AtomInfo.Ru


Источник: схема вывоза из Ирана в РФ обогащённого урана в обмен на природный согласована

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Иран и "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) окончательно согласовали параметры схемы по вывозу из Ирана в Россию обогащённого урана.

Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в иранской делегации.

"Решение о вывозе излишков обогащённого урана в Россию в обмен на поставки природного урана окончательно оформлено в проекте итогового соглашения", - отметил он.

По официальным данным, у Ирана в настоящее время на складах хранится более 7,5 тонны обогащённого до 5% урана.

Согласованные в апреле Ираном и "шестёркой" в Лозанне политические параметры будущего соглашения предполагают, что запасы обогащённого урана на территории Исламской Республики должны быть серьезно ограничены - до 300 кг c уровнем обогащения 3,67% - на протяжении 15 лет.

Развитием научно-исследовательского центра на базе существующего ядерного объекта в иранском Фордо по соглашению Тегерана с "шестёркой" будет заниматься российская сторона, подтвердил ТАСС высокопоставленный источник в западной делегации.

"Схема действительно согласована, детали известны", - сказал собеседник.

"Этим будет заниматься "Росатом".

В соответствии с лозаннскими договоренностями между Ираном и "шестёркой", на обогатительном предприятии в Фордо может быть установлено 1 тысяча центрифуг первого поколения. При этом на них не должно производиться обогащение урана.

Планировалось, что объект станет площадкой для проведения научных исследований в сфере мирного атома.

В консорциум по реконструкции реактора в иранском Араке войдут все страны "шестёрки", возможно участие и других игроков, сообщил также ТАСС дипломатический источник в одной из делегаций "шестёрки" на переговорах в Вене.

"Все страны "шестеёки" участвуют. Могут присоединиться другие игроки", - сказал собеседник. Он подтвердил, что значительную долю в консорциуме получит Китай.

По его словам, до последнего времени продолжались дискуссии о возможном участии в консорциуме США. В конце концов, "вопрос был решен положительно".

Принципиальная договорённость о реконфигурации тяжеловодного реактора в Араке была достигнута сторонами в начале апреля в Лозанне, когда были определены политические рамки будущего соглашения по иранской ядерной программе. Целью является снижение объёма производимого при работе реактора плутония, который может использоваться в военных целях.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.

На "Sanmen-2" смонтирован купол контейнмента

Строительные работы на ядерном острове блока завершены.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100