AtomInfo.Ru


Атом раздора

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2015

Участники переговоров Ирана и "шестёрки" по ядерной программе Тегерана вновь не сумели уложиться в установленные ими же самими сроки для достижения исторического соглашения.

Крайней датой для завершения длящихся более десятилетия дискуссий было определено 7 июля. Заявления участников процесса позволяли надеяться, что на этот раз финишная линия будет-таки пересечена, однако этого не произошло.

Сложные вопросы, по которым не удалось найти развязок во время практически круглосуточных переговоров в фешенебельном отеле "Кобург" в центре Вены, не позволили сторонам ударить по рукам и на этот раз.

Впрочем, оптимизм сохраняется, да и до ближайшей очередной крайней даты ждать осталось всего три дня.

Новая пробуксовка

О том, что движение к договорённости вновь пробуксовывает, стало понятно утром 7 июля - намеченное на 10:00 (11:00 мск) пленарное заседание с участием глав МИД Ирана, Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини всё не начиналось.

Вместо него "шестёрка" второй раз за день собралась на координационное совещание. Оно продлилось более часа, и по его итогам Могерини, выйдя к журналистам, призналась, что похвастать нечем.

"Мы продвигаемся вперёд, но продвижение сложное", - сказала глава европейской дипломатии, добавив, что переговорщикам необходима ещё "пара дней".

При этом Могерини отвергла возможность того, что консультации будут перенесены на несколько месяцев, чего ранее не раз случалось во время этого дипломатического марафона.

Законодательная спешка Обамы

На том, чтобы завершить переговоры, самое позднее, к 7 июля, настаивала делегация Соединённых Штатов. Это позволило бы президенту США Бараку Обаме пройти рассмотрение итогового соглашения в конгрессе, большинство в котором составляют находящиеся в оппозиции республиканцы, по упрощенной процедуре - в течение 30 дней.

Начиная с 10 июля, этот срок увеличивается вдвое, что даст многочисленным оппонентам Обамы дополнительные рычаги для того, чтобы попытаться пустить ко дну соглашение.

А вместе с ним и поставить крест на планах Обамы реализовать свою внешнеполитическую задачу номер один - гарантировать, что Тегеран не обзаведется атомной бомбой.

Нашла коса на камень

Ещё несколько дней назад госсекретарь Джон Керри обратился к Ирану посредством краткого выступления перед журналистами.

Признав достигнутый прогресс, он предупредил, что США не будут бороться за сделку любой ценой и готовы "отойти в сторону" в случае, если у делегации Ирана не будет желания сотрудничать.

Однако не менее решительно настроены и иранцы. Ещё накануне они предупредили, что не привязаны ни к каким числам и готовы вести дискуссии сколько потребуется.

Как стало известно корр.ТАСС от западного источника, близкого к переговорам, в ночь на вторник иранцы продемонстрировали жёсткость в отстаивании своих интересов.

"Иран проявил жёсткий подход", - сказал собеседник.

"Представители делегации дали понять, что торг может вестись чем дольше, тем для них лучше, но сделка должна заключаться на паритетных началах".

Арифметика разногласий

Все вопросы, ставшие причиной непреодолимых пока разногласий, стороны предпочли не перечислять. Но, по данным главы МИД России Сергея Лаврова, их около десяти.

"Мы вычленили где-то восемь-девять, меньше десяти вопросов, которые предстоит дошлифовать", - сказал он российским журналистам прежде, чем покинуть Вену.

Глава российской дипломатии выделил главный, на его взгляд, момент, препятствующий исторической сделке - введённый СБ ООН запрет на поставки в Иран вооружений.

Тегеран настаивает на том, чтобы этот запрет был снят наряду с экономическими и финансовыми санкциями.

Но США выступает резко против такого требования, и это ещё раз подчеркнул высокопоставленный представитель американской делегации, заявивший, что оружейное эмбарго и санкции, связанные с ракетной программой Ирана, будут сохранены.

О возвратных механизмах

Впрочем, представитель одной из западных делегаций сообщил ТАСС, что количество спорных моментов меньше и не превышает четырех-пяти.

Так, ещё одним камнем преткновения называется механизм возврата санкций в случае невыполнения Ираном своих обязательств и определение того, в течение какого количества лет будет применяться такой автоматизм.

Для некоторых мер, предусмотренных достигнутым в Лозанне в апреле этого года рамочным соглашением, установлен срок в 10 лет, для других - 15.

Иран, в свою очередь, также хочет возможности применять возвратные меры - например, вернуться к таким уровням обогащения урана, которые он применял до заключения сделки в случае, если санкции с него не будут сняты в установленные сроки.

Вера в успех

Несмотря на очередной перенос сроков для заключения сделки, собеседники агентства выражают сдержанный оптимизм. Они не исключают, что к 10 июля, дате, установленной в качестве новой пограничной линии, удастся разрешить основные противоречия.

"Я ясно вижу волю сторон прийти к соглашению и продолжать, пока мы этого не добьёмся", - сказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, покидая переговоры.

Уже завтра он, точно так же, как и его французский и германский коллеги Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер, намерен вернуться в "Кобург". Министры западных стран "шестёрки" могут собраться на новую министерскую встречу в Вене уже 9 июля.

Между тем, в Вене остаются госсекретарь Джон Керри, глава МИД Ирана, выразивший сожаление, что не смог полететь в Уфу на саммит БРИКС, а также Федерика Могерини.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

На "Sanmen-2" смонтирован купол контейнмента

Строительные работы на ядерном острове блока завершены.

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100