AtomInfo.Ru


В США закончился второй этап облучательных испытаний топлива TRISO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2015

Программа по коммерциализации топлива TRISO, выполняющаяся в США при поддержке министерства энергетики, преодолела очередной рубеж - закончен второй этап облучательных испытаний.

В настоящее время компания B&W производит топливо TRISO в опытно-промышленных масштабах - то есть, топливо пока не коммерциализовано. Компания получила от министерства технологию в расчёте на то, что она сможет довести её до коммерческого уровня.

Наиболее известным потенциальным потребителем топлива TRISO выступает компания "X-Energy", в чьи планы входит коммерциализация ВТГР "Xe-100" в середине 20-ых годов. Это газоохлаждаемый высокотемпературный реактор мощностью 48 МВт, основанный на германских разработках XX века.

Заявку на лицензирование реактора в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США компания намерена подать в 2017 году.

Топливо TRISO, производимое в Соединённых Штатах, представляет собой микротвэл, в центре которого находится топливный элемент (kernel) из оксида урана или смеси оксида и карбида (oxycarbide) урана.

Топливный элемент окружён слоями пироуглерода и карбида кремния. Диаметр микротвэла составляет порядка 1 мм.

Для высокотемпературных реакторов используется, как правило, шаровой или цилиндрический твэл, в котором микротвэл окружён слоем графита.

Топливо TRISO

Первая партия топлива TRISO была изготовлена в начале нулевых годов, причём топливные элементы изготовила B&W, а оболочки и сами микротвэлы - Окриджская национальная лаборатория.

Партия из 300 тысяч микротвэлов была облучена в исследовательском реакторе ATR в Айдахо в период с 2006 по 2009 годы. Послереакторные исследования показали, что такие микротвэлы способны удерживать в себе газообразные продукты деления.

В закончившейся сейчас второй облучательной кампании использовались микротвэлы, почти полностью изготовленные B&W, причём с применением более производительного оборудования.

Так, если топливные элементы изготавливались с производительностью менее 100 г/ч, то для второй партии производительность составила 1-1,5 кг/ч.

Сборка микротвэлов для второй партии осуществлялась в Окридже. Как ожидается, для следующей, третьей облучательной кампании и эта операция будет выполнена силами B&W.

Из известных к данному моменту предварительных результатов второй облучательной кампании можно выделить тот факт, что топливные элементы из смеси оксида и карбида урана вели себя под облучением лучше, чем оксидные элементы, при температурах порядка 1800°C.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВТГР, США


Другие новости:

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100