AtomInfo.Ru


Мнения по публикации годового отчёта РЭА

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2015

На сайте концерна "Росэнергоатом" опубликован публичный годовой отчёт за 2014 год. Ключевыми темами годового отчёта за 2014 год стали обеспечение безопасности российской атомной энергетики и повышение мощности энергоблоков типа ВВЭР.

Впервые годовой отчёт концерна выполнен в соответствии с "расширенным" вариантом международного руководства по отчётности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждено заключением независимого аудитора.

Концерн подтверждает репутацию социально ответственной компании. В 2014 году на социальную политику "Росэнергоатома" потрачено 2,6 миллиардов рублей.

Достигнут очередной рекорд по строительству жилья для сотрудников: введено в эксплуатацию 870 квартир. В г.Заречном (Свердловская область) введены в эксплуатацию бассейн "Нептун", в г Нововоронеже - стадион и спортивный комплекс, где были проведены первые общероссийские сельские спортивные игры.

Игорь Рябов, директор исследовательского центра "Промышленность и общество":

"Первое, что бросилось в глаза при изучении отчёта - год от года прослеживается преемственность социальной политики концерна. Это говорит о том, что социальная политика развивается проектно и поддерживается системно по одним и тем же направлениям, и люди это чувствуют.

Второй важный момент, не уменьшаются объёмы финансирования. Это значит, что у компании финансовая ситуация стабильная, что не может не радовать её сотрудников.

По долям трат видно, что большая часть тратится на оздоровление, программы медицинского страхования и их расширение. Видно, что процесс диагностики и контроля за здоровьем сотрудников ведётся регулярно и постоянно расширяется.

Приятно удивил конкурс социальных проектов, который проводится Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций".

Во-первых, гранты выиграли небольшие, но важные социальные проекты.

Во-вторых, большое внимание уделили ветеранам и людям пожилого возраста. В России есть определённые проблемы с поддержкой этой группы населения, которую в Росэнергоатоме не оставляет без своего внимания.

В-третьих, по получателям грантов видно, что их давали не для галочки - больше всего менеджмент компании тронул фестиваль клубники и молодёжного парка. Чувствуется, что за этим стоит мотивация и серьёзные доводы.

Ещё один плюс социальной политики Росэнергоатома на примере этого конкурса - стремление охватить максимальное число городов присутствия, независимо от численности населения.

Хотелось бы пожелать, чтобы концерн "Росэергоатом" и в целом госкорпорация "Росатом" не только аккумулировали в себе эти наработки и практики по реализации социальной политики, но и распространяли их за свои пределы. У них есть, чему поучиться, а главное, это не закрытая информация.

Я был на международном форуме "Атомэкспо-2015" в начале июня, и там уделялось внимание социальной ответственности бизнеса и его влиянию на качество жизни в современном мире. И такой комплексный подход к своему развитию от фестиваля клубники до перспектив развития человечества - можно только приветствовать.

По годовому отчёту Росэнергоатома видно, что в области социальной политики охвачены все возрастные категории - и школьники, и молодёжь, и семьи, и ветераны. Есть и программы жилищного строительства.

Я считаю, что социальная политика Росатома - одна из самых системных в России среди сетевых госкорпораций с таким масштабом присутствия. Он без сомнения лидер в этом плане. Регионы присутствия не оставлены вниманием центра, независимо от удалённости от него. Сотрудники чувствуют заботу и на личном уровне, и на общегородском.

Людям в регионах важно жить своей собственной жизнью и получать от этого удовольствие, а госкорпорация должна помогать им в этом, не забывая про своё собственное комплексное развитие и использование перспектив отрасли для развития всего человечества. На сегодняшний день Росатому под силу смотреть так широко".

Юрий Прокудин, аналитик УК "Фонд Магута":

"Формирование и публикация годовой отчётности, традиционно играющие важную роль для дивизионов Росатома, в этом году вывели компанию на новый уровень.

Нельзя сказать, что предыдущие годы были менее успешными, Росатом получал множества наград ранее (например, в 2013 году наград было пять).

В этом году отчёт энергетического дивизиона - Росэнергоатома - был создан в новом формате в соответствии с "расширенным" вариантом международного руководства по отчётности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждается независимым аудитором. Данный факт подчёркивает, что концерн стремится улучшить качество не только собственной работы, но и своей отчётности, которая теперь будет соответствовать ещё более высоким стандартам.

Кроме формата отчётности, немаловажными оказались результаты деятельности компании за предыдущий год, которые показали рост объёма выработки электроэнергии (почти 105% от объёмов предыдущего года), и перевыполнение баланса Федеральной службы по тарифам на 7,3%.

Коэффициент установленной мощности также увеличился до 81,6 % (против 77,9 % в 2013 году). Выручка концерна составила 253,2 миллиардов рублей, что на 8,7% больше показателя 2013 года. Чистая прибыль также увеличилась до 9,2 миллиардов рублей, что почти в четыре раза больше аналогичного показателя 2013 года.

Одним из важнейших вопросов в деятельности Рсэнергоатома является развитие новых технологий, а также модернизация уже имеющихся технологических решений.

Фактически, далеко не всегда строительство нового реактора эффективно с экономической точки зрения, если есть возможность модернизации уже действующего объекта, которая обойдётся до 10 раз дешевле. Хорошим примером могут послужить реакторы типа ВВЭР-1000, эффективность которых может быть даже выше 100% за счёт высокотехнологичной модернизации, что дешевле замены этих реакторов на более новые.

Ещё одним акцентом отчётности является оптимизация ремонтной кампании, которая позволила концерну в 2014 году сократить и оптимизировать время, необходимое для проведения ремонтных работ (в 2013 году это было не так эффективно, план был превышен более чем на 25 суток).

Успешно реализуется программа восстановления ресурсных характеристик энергоблоков с реакторами РБМК. В 2014 году завершены работы на энергоблоках №2 Курской АЭС и №2 Ленинградской АЭС. Оба ремонта выполнены в соответствии с целевыми показателями по продолжительности - не более 180 суток.

Завершающим плюсом можно назвать текущие проекты и ввод в эксплуатацию новых АЭС: для РФ - энергетический пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС, состоявшийся 27 декабря 2014 года. Данное событие вдвойне ценно для концерна как заказчика новых энергоблоков, поскольку первоначально пуск был запланирован на 2015 год.

Среди зарубежных проектов следует отметить успешную реализацию комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений двух энергоблоков на АЭС "Козлодуй" в Болгарии, оказание технической поддержки при эксплуатации и проведении ремонтов на АЭС "Бушер" и оказание услуг по модернизации, техническому обслуживание и ремонту АЭС "Тяньвань".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.


Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100