AtomInfo.Ru


Рябков: политдиректора Ирана и шестёрки встретятся через неделю

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2015

Главы МИД Ирана и "шестёрки" встретятся в 20-ых числах июня. Об этом заявил в субботу заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос ТАСС.

"Я исхожу из того, что это произойдет до 1 июля", - сказал он.

"На следующей неделе встречи министров в любом случае не будет. В последней декаде июня, в 20-ых числах (будет встреча министров)".

Заместитель министра также сообщил, что Иран и "шестёрка" на переговорах в Вене продвинулись по вопросу санкций и тексту резолюции СБ ООН.

"Некоторые вещи сдвинулись, особенно тематика будущей резолюции СБ ООН, что для нас важно, есть неплохой прогресс по вопросу последовательности и порядку отмены санкций - по этим двум направлениям получилось добиться сдвига", - подчеркнул он.

Рябков добавил, что санкции в отношении Ирана будут отменяться по мере сертификации ядерной программы ИРИ со стороны МАГАТЭ. По его словам, предложенный "шестёркой" темп отмены санкций, по всей видимости, приемлем для Тегерана.

В то же время Рябков сообщил, что конструктивного продвижения по отмене оружейного эмбарго в отношение Ирана на переговорах в Вене достичь не удалось. Однако "это ожидаемая ситуация", считает он.

Ранее замглавы МИД РФ заявлял, что Россия настаивает на немедленном снятии оружейного эмбарго после заключения сделки по ядерной программе.

До определённого сторонами срока выработки итогового соглашения по иранской ядерной программе (30 июня) остается менее 20 дней.

На данный момент идёт работа по подготовке черновика текста документа. При этом остается ряд неурегулированных вопросов. В частности, вопрос доступа МАГАТЭ к объектам в Иране. Агентство настаивает, что допуск должен осуществляться на все подозрительные, по его мнению, объекты, тогда как Тегеран с этим не согласен.

Также в повестке тема смягчения, отмены и возможности возврата к санкциям в случае невыполнения будущего соглашения. Москва считает, что данный вопрос должен регулироваться соответствующей резолюцией СБ ООН.

На столе переговоров этого раунда и реконфигурация, порядок и планы реконфигурация некоторых ядерных объектов Ирана, в частности, в Араке.

По словам главы российской делегации, заместителя главы МИД Сергея Рябкова, в последние недели темп переговоров замедлился, что тревожит.

"До срока совсем остается мало времени, нам надо срочнейшим образом выходить на финишный отрезок", - подчеркнул он.

"Наряду с продвижением по неурегулированным проблемам одна из задач дня всё-таки сформировать общее понимание того, когда и в связи с какими вопросами могли бы собраться министры", - отметил высокопоставленный дипломат.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100