AtomInfo.Ru


Diablo Canyon - атомное опреснение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

Единственная электростанция в американском штате Калифорния, не потребляющая пресную воду - это АЭС "Diablo Canyon". Более того, станция производит пресную воду для нужд ближайших населённых пунктов, говорится в материале журнала "Forbes".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Diablo Canyon, фото PG&E

Реалии и возможности

АЭС "Diablo Canyon" состоит из двух энергоблоков с реакторами PWR - четырёхпетлевой проект от "Westinghouse", фактическая мощность каждого из блоков порядка 1120 МВт(эл.). Сданы в коммерческую эксплуатацию в 1985-1986 годах.

Отличительная особенность станции - наличие на ней опреснительной установки, использующей метод обратного осмоса. Для АЭС обессоленная вода собственного приготовления - единственный источник технической воды, равно как и пресной воды для прочих потребностей, от обеспечения питьевой водой персонала до нужд полива зелёных насаждений на площадке.


В методе обратного осмоса воду давлением понуждают проходить через полупроницаемую мембрану в направлении от более концентрированного к менее концентрированному водному объёму. Мембрана пропускает воду и задерживает растворённые в ней вещества.

Характерной особенностью опреснения морской воды методом обратного осмоса является необходимость создавать значительные давления - в некоторых случаях до 70 атм.

Опреснительная установка на "Diablo Canyon" - крупнейшая в настоящий момент на западном побережье США. Её производительность составляет порядка 675 тысяч галлонов (более 2,5 миллионов литров) несолёной воды в день.

Между тем, установка работает менее чем на половине своей проектной производительности, которая составляет 1,5 миллиона галлонов в день. Если бы потребовалось, то вывести её на максимум можно было бы всего лишь ценой небольших модификаций и финансовых вливаний.

Для окрестностей атомной станции дополнительные объёмы пресной воды могли бы стать хорошим подспорьем - особенно если принять во внимание четыре подряд засушливых года.

В ноябре атомщики уступят лидерство в Калифорнии коммерческой неатомной опреснительной установке в Карлсбаде с производительностью 50 миллионов галлонов в день.

Кроме того, варианты строительства новых или повторного пуска закрытых опреснительных станций рассматривают в Марине и Санта-Барбаре, в результате чего общая производительность опреснительных станций в штате может возрасти до 100 миллионов галлонов в день.

Опреснение морской воды - идея не новая. Так, в Абу-Даби газовые станции снабжают электроэнергией мощные опреснительные установки, обеспечивающие в день до миллиарда галлонов несолёной воды.

Проблемы и решения

Эксплуатирующая организация АЭС "Diablo Canyon", компания PG&E, стремится максимизировать производство пресной воды на станции.

Для этого нужно установить дополнительные ёмкости и фильтры и мембраны для обратного осмоса. Расширение не вызовет трудностей, так как опреснительная установка на станции выполнена по модульному принципу. Конечно, ещё потребуется протянуть трубопровод для доставки опреснённой воды потребителям.

Издание напоминает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. У идеи опреснения морской воды имеются критики, и их доводы, как минимум, должны быть выслушаны и парированы.

Впускные трубы опреснительной установки могут всасывать океанские живые организмы и убивать их. Предотвратить это возможно либо установкой фильтров, либо размещением входного участка под океанским дном - в последнем случае, донные отложения сыграют роль природного фильтра.

Следующее возражение касается отходов от опреснения. Из исходного объёма морской воды примерно половина становится пресной, а вторая половина превращается в рассол, так как именно в неё попадут соли из первой половины.

На АЭС "Diablo Canyon" рассол сливают обратно в океан, и оппонентам это не нравится. Но стоит заметить, что слитый рассол достаточно быстро смешивается с обычной морской водой, и концентрация солей возвращается к исходному уровню.

Отдельной строкой стоит вопрос о стоимости опреснённой воды. Разумеется, она дороже обычной речной воды, от которой требуется только быть закачанной в водопроводную систему.

В то же время, затраты на опреснение не столь велики, как их представляют оппоненты, считает издание. На 100 галлонов опреснённой воды расходуется 1 киловатт-час электроэнергии. Цена э/э АЭС "Diablo Canyon" составляет всего лишь 4 цента за кВт×ч - следовательно, для одного галлона опреснённой воды потребуется заплатить 0,04 цента, при том, что цена питьевой воды в супермаркетах доходит до 40 центов за галлон.

Если Калифорния перейдёт на использование опреснённой воды в промышленных масштабах, то месячный счёт за воду возрастёт примерно на 10 долларов. Это небольшая плата за освобождение от негативных эффектов засушливых лет.

Конечно, есть и другие варианты. Так, в настоящее время Калифорния повторно использует всего 9% пресной воды. Если уделить этому направлению больше внимания, то можно получить дополнительно до 100 миллионов галлонов пресной воды в день, полагает издание.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100