AtomInfo.Ru


Японии нужно иметь 35 блоков к 2030 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

Японии необходимо иметь к 2030 году примерно 35 действующих атомных блоков, если следовать текущей правительственной стратегии в области энергетики, пишет "Asahi Shimbun".

Ранее министр промышленности Ёити Миядзава заявил, выступая в парламенте страны, что на долю атома должно приходиться от 20% до 22% от общего объёма электрогенерации в Японии.

В настоящее время в Японии статус действующих имеют 43 блока, статус строящихся - два. Все блоки на данный момент остановлены для прохождения необходимых процедур по подтверждению их безопасности.

Если власти страны будут чётко следовать принципу 40-летнего максимального срока службы для атомного блока, то к 2030 году в строю останется только 23 блока.

Таким образом, свыше 10 блоков должны будут получить в порядке исключения разрешение работать до 60 лет.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100