AtomInfo.Ru


Эвакуационный статус большинства зон префектуры Фукусима отменят к 2017 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

Правительство Японии приняло решение к концу 2016 финансового года (завершается 31 марта 2017 года) отменить эвакуационный статус большинства особых зон префектуры Фукусима, созданных после первого в истории страны инцидента на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Такое решение содержится в утверждённом обновленном плане действий в отношении станции.

В плане также подчёркивается, что правительство страны окажет финансовую поддержку фукусимскому бизнесу, серьёзно пострадавшему из-за аварии в 2011 году.

После отмены эвакуационного статуса большинства зон префектуры в свои дома смогут вернуться около 54,8 тысяч человек - это примерно 70% от общего числа беженцев, вынужденных уже пятый год размещаться во временных жилищах.

Несмотря на такие намерения правительства, неизвестно, согласятся ли возвращаться в свои родные дома местные жители, серьёзно опасающиеся угрозы радиоактивного излучения от аварийной станции. Утверждённый план также не указывает сроки, когда в префектуре будут полностью отменены все эвакуационные зоны.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100