AtomInfo.Ru


Австрия проверяет данные о слежке за гостиницей, где идут переговоры Ирана и шестёрки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

МВД Австрии начало проверку информации о компьютерном шпионаже в гостинице "Пале Кобург" (Palais Coburg), где проходят переговоры Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по ядерной программе Ирана.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото EPA/LAURENT GILLIERON

Согласно заявлению, которое было распространено министерством через австрийское информационное агентство АПА, расследованием занимается ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом.

Накануне компания "Лаборатория Касперского" сообщила, что обнаружила вирусную атаку на свою инфраструктуру, а также установила, что аналогичной атаке подверглись три гостиницы, где проводились переговоры по ядерной программе Ирана.

Федеральная прокуратура Швейцарии также возбудила уголовное дело по подозрению в шпионаже в связи с проводившимися на территории страны переговорами по иранской ядерной программе.

Местом проведения консультаций здесь был выбран элитный лозаннский отель "Бо-Риваж".

По оценкам экспертов по компьютерной безопасности из "Лаборатории Касперского", разработка такого метода проникновения потребовала огромных финансовых затрат и, возможно, поддержки на государственном уровне.

Как сообщала газета "The Wall Street Journal", "шпионская киберпрограмма представляет собой улучшенную версию вируса Duqu, впервые обнаруженного экспертами в сфере кибербезопасности в 2011 году".

"Действующие и бывшие американские официальные лица и многие эксперты в сфере кибербезопасности считают, что Duqu был создан для проведения самых секретных израильских операций по сбору разведывательной информации", - пишет издание.

Первые указания на то, что американским официальным лицам было известно о шпионаже Израиля на переговорах по ядерной программе Ирана, появились в марте, напоминает газета, "однако в то время официальные лица сообщили лишь отдельные детали применяемой израильтянами тактики".

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, Иран, Австрия


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100