AtomInfo.Ru


Срок эксплуатации первого энергоблока Кольской АЭС продлят до 60 лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2015

Срок службы первого энергоблока Кольской АЭС продлят до 60 лет. Как сообщили 11 июня ТАСС в пресс-службе станции, такое решение приняло руководство "Росэнергоатома".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

В машинном зале турбинного цеха Кольской атомной электростанции.
Фото ИТАР-ТАСС/Лев Федосеев.

"На сегодня завершена разработка соответствующего инвестпроекта", - уточнили в компании. Объём необходимого финансирования не сообщается.

Первый энергоблок Кольской АЭС был введён в эксплуатацию в 1973 году с плановым сроком службы 30 лет. В 1991-2005 годах на нём и втором энергоблоке была проведена реконструкция оборудования, что позволило привести её в соответствие с новыми требованиями правил ядерной безопасности и продлить срок эксплуатации на 15 лет - он истекает в 2018 году.

Если новый проект будет осуществлён, энергоблок сможет проработать до 2033 года.

Кольская АЭС расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100