AtomInfo.Ru


СБУ возбудила дело по факту мошенничества при закупке уранового концентрата

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2015

Служба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело по факту нанесения убытков государству на 10 миллионов долларов госпредприятиями НАЭК "Энергоатом" и ВостГОК при закупке уранового концентрата.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Должностные лица ВостГОК закупили в 2014 году урановый концентрат в созданной ими за рубежом коммерческой структуры по цене 90 долларов за килограмм, а в официальной документации цена уже составляла 138 долларов за килограмм", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, "государству нанесены убытки на сумму почти 10 млн долларов".

"Затем урановый концентрат по цене 138 долларов был поставлен "Энергоатому". Для того, чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц "Энергоатома".

В СБУ также отметили, что из-за противоправных действий служащих госпредприятий Украина получила в 2014 году искусственно завышенные тарифы на электроэнергию для отечественных предприятий и населения.

Главным следственным управлением СБУ возбуждены уголовные дела по статьям уголовного кодекса: "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" и "Легализация доходов, полученных преступным путем".

ВотсГОК - единственное на Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды, способное полностью обеспечить потребности атомной энергетики государства в природном уране.

"Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии на Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объёме производства электроэнергии страны. Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции.

Ключевые слова: Уран, Коррупция, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100