AtomInfo.Ru


Источник: встреча политдиректоров Ирана и шестёрки пройдёт в Вене 12 июня

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2015

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начнётся в австрийской столице 10 июня.

Планируется, что полноформатная встреча на уровне политдиректоров состоится 12 июня, уточнил в беседе с корреспондент ТАСС источник, близкий к консультациям.

Он пояснил, что в среду в австрийской столице начнут работу эксперты. Координировать их усилия будут заместитель генерального секретаря европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Хельга Шмид и замглавы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи.

У сторон остается всего три недели, чтобы завершить работу над текстом итогового соглашения по ядерной программе. При этом Иран и "шестёрка" пока не смогли найти решения ряда ключевых вопросов.

Речь, в частности, идет о механизме наблюдения за выполнением соглашения и его увязке с возможным возвращением санкций в отношении Тегерана в случае серьёзных нарушений им своих обязательств по ограничению ядерной программы.

Кроме того, стороны активно спорят о параметрах доступа экспертов МАГАТЭ к объектам на территории республики.

Кроме того, неурегулированным остаётся и вопрос относительно порядка и временных рамок отмены санкций, действующих в отношении Ирана.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100