AtomInfo.Ru


Правительство Канады перенесло принятие решения по подземному хранилищу РАО на начало декабря 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2015

Правительство Канады не стало принимать решения о строительстве долгосрочного хранилища НАО и САО до выборов в национальный парламент, намеченных на октябрь 2015 года.

Хранилище, которое должно быть построено рядом с АЭС "Bruce", предназначено для захоронения на глубине 700 метров в общей сложности 200 тысяч кубометров отходов. Стоимость проекта - примерно 1 миллиард долларов.

Ранее проект по созданию хранилища получил одобрение от муниципалитета города Кинкардин, на чьей территории расположена предполагаемая площадка. В мае своё одобрение проекту высказал рабочий комитет при правительстве Канады.

Одобрение от правительства Канады является следующим шагом в разрешительной процедуре, которую необходимо пройти до начала строительства хранилища.

Как ожидалось, правительство должно было вынести свой вердикт в начале сентября 2015 года. Однако федеральный министр окружающей среду Леона Аглаккак объявила 90-суточный период для публичного обсуждения проекта. Таким образом, решение правительства не может появиться ранее начала декабря - то есть, после октябрьских выборов.

В случае получения одобрения от правительства, следующим и заключительным обязательным шагом процедуры станет лицензирование в регулирующем органе.

Кроме того, по собственной инициативе эксплуатирующая организация компания OPG попросит одобрения на строительство хранилища у одного из индейских племён оджибве, проживающего в районе расположения объекта.

Критики проекта обращают внимание на близость выбранной площадки к озеру Гурон, от которого она отстоит всего на километр. Озеро входит в систему Великих Озёр, обеспечивающую питьевой водой примерно 30 миллионов человек в Канаде и США.

Начало строительства долгосрочного хранилища планируется в 2018 году, ввод его в строй произойдёт в 2025 году.

Ключевые слова: РАО, Канада


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.


Герой дня

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Ян Здебор: рад снова быть в Подольске

Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100